Нанесла на цветочные горшки милый узор с ярким ромбиком. Получилось аккуратно, смотрится ярко и эффектно

Обычные цветочные горшки выглядят скучными и смотрятся неинтересно? Добавьте красок самостоятельно! Потратив совсем немного времени и минимум материалов, вы сможете заметно преобразить свою домашнюю оранжерею.

Подготовительный этап

Я выбрала яркий оттенок и с его помощью создала рисунок ромбами своими руками. А инструменты и материалы понадобились следующие:

  • цветочный горшок (у меня терракотового цвета, диаметр - 25 см);
  • канцелярский нож;
  • грунтовка;
  • широкая и тонкая кисти;
  • полиуретан на водной основе;
  • малярная лента;
  • линейка;
  • тканевая рулетка;
  • краска;
  • графитный карандаш.

Прежде чем распаковать контейнер с грунтовкой, внимательно прочитайте инструкцию. Согласно прописанным рекомендациям загрунтуйте цветочный горшок. Он должен полностью высохнуть.

При помощи простого карандаша, тканевой рулетки и линейки нанесите разметку. Должны получиться ровные ромбики. Если вы не уверены, что сможете нарисовать узор самостоятельно, рекомендую приобрести готовый трафарет. Он заметно упрощает и ускоряет работу.

Далее используем малярный скотч. Клеим его ровными полосками, создавая на цветочном горшке узор. Лента должна проходить по внешним сторонам каждого ромба, которые вы будете окрашивать.

Подготовка окончена, осталось лишь осторожно обрезать лишний скотч канцелярским ножом.

Окрашивание горшка

При помощи широкой кисти наносим краску, прорисовывая ромбы. Скотч помогает сделать линии ровными, а узор - максимально аккуратным, однако не нужно использовать слишком много краски, так как она может протечь через ленту. В итоге исправить ситуацию будет очень сложно.

Краска должна полностью высохнуть, после чего можно осторожно снять малярный скотч и перенести его на внутренние стороны ромбов. Нанесите краску в нужных участках, чтобы завершить узор, и также дайте ей полностью высохнуть.

Завершение работы

Снимаем малярную ленту с горшка и аккуратно поправляем все дефекты. Здесь на помощь приходит тонкая кисть, которая позволяет устранить даже самые мелкие несовершенства.

Если вы планируете несколько цветов поместить на солнечной стороне или же выставить их на улицу, то в таком случае рисунок следует защитить. Распределите по поверхности горшка полиуретан на водной основе. Лучше делать два-три слоя – так узор надолго останется ярким!

Таким способом можно украсить все цветочные горшки, которые есть в вашем доме. Использовать при этом можно самые различные цвета и узоры!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы декорируете цветочные горшочки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.