Куриные гироскопы и кокосовые креветки: 3 рецепта здоровых обедов для фритюрницы

Если вы уже устали готовить одни и те же блюда, вам обязательно стоит завести фритюрницу и придерживаться здорового питания. Это должно значительно разнообразить ваше меню. Фритюрница - это настоящая чудо-машина, с помощью которой можно приготовить блюдо в короткие сроки при незначительном потреблении энергии.

Вы многое упускаете, если у вас нет фритюрницы.

Кокосовые креветки

Это великолепный обед, который можно подавать с салатом или арахисовым соусом. Если вы не любитель арахиса или у вас аллергия, вы можете смешать сладкий перец чили, мед, чеснок и соевый соус для заправки с медовым перцем чили. Для рецепта вам понадобятся: 120 гр. панировочных сухарей, две столовые ложки сухого кокоса, 50 гр. муки, 2 яйца, 400 гр. сырых креветок, подсолнечное масло, соль и перец.

Для арахисового соуса: арахисовое масло в количестве 15 гр., 150 мл воды, сок лайма, соевый соус в объеме 18 гр., 1 ч. л. чесночного порошка, 5 гр. молотого имбиря.

Приготовление

В миске смешайте панировочные сухари и кокосовую стружку, добавьте соль и перец. Положите муку в одну миску, а взбитое яйцо - в другую. Креветки обваляйте в муке, затем обмакните в яйце и в панировочных сухарях. Обжаривайте во фритюрнице 10 минут, выставив температуру 200°С. За это время подготовьте арахисовый соус, смешав все ингредиенты и добавив немного воды.

Куриные гироскопы

Эти гироскопы, вдохновленные уличной едой, можно подать на обед или ужин. Это блюдо может удивить ваших гостей. Оно выглядит так аппетитно, что люди подумают, что вы готовили целую вечность, но на самом деле на это вы потратите не более 15 минут. А эффект получится просто потрясающим.

Для рецепта вам понадобятся: пара столовых ложек пасты харисса, сок лимона, чайная ложка паприки, 1 ч. л. каджунской приправы, 1 ч. л. молотого тмина, 500 гр. куриных бедер без кожи и костей, соль и перец, 3 лепешки, горсть рукколы, 3 ст. л. зерен граната, небольшая горсть маринованного красного лука.

Для соуса: 5 ст. л. греческого йогурта с горкой, сок 1 лимона, 2 зубчика чеснока, которые предварительно необходимо мелко порубить.

Приготовление

Смешайте пасту, лимонный сок, паприку, каджунскую приправу, соль и перец в миске. Смажьте курицу этой смесью. Разогрейте фритюрницу в течение 2-3 минут. Обжаривайте при температуре 200 °C в течение 12 минут.

Пока курица готовится, смешайте йогурт с лимонным соком и чесноком. Разогрейте лепешки и начините их курицей и рукколой, полейте йогуртовым соусом, затем посыпьте зернами граната и маринованным красным луком.

Хэш из сладкого картофеля и чоризо

Ингредиенты на 3 порции: 600 гр. очищенного и нарезанного кубиками сладкого картофеля, 1 ст. л. подсолнечного масла, 1 ст. л. паприки, 150 гр. нарезанного ломтиками чоризо, 1 ст. л. сливочного масла, ½ ч. л. хлопьев чили, 1 натертый на терке зубчик чеснока, 4 ст. л. греческого йогурта, соль, перец, свежий укроп для посыпки.

Приготовление

В миске смешайте сладкий картофель, масло и паприку. Обжаривайте картофель во фритюрнице при температуре 190 °C в течение 14-15 минут, в последние 2-3 минуты добавьте чоризо.

Пока готовится чоризо, положите сливочное масло, перец чили и чеснок в чашу для микроволновой печи и готовьте в течение 1 минуты, пока масло не растопится. Приправьте йогурт солью и перцем. Полейте хэш йогуртом, растопленным чесночным маслом с чили и посыпьте свежим укропом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли на вашей кухне фритюрница?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.