Какими иностранцы видят нас, русских: 10 характеристик

Стереотипов о россиянах существует невероятное множество. Однако большинство из них – мифы и преувеличения. Мы об этом знаем, а те, кто едут в нашу страну – нет. Они думают, что так обстоят дела в России на самом деле. Давайте узнаем, в чем же так неправы иностранцы? А заодно подумаем, что мы можем сделать, чтобы сломать эти стереотипы о русских людях.

Кстати, не все мнения так уж ошибочны. Некоторые действительно отражают наше общество и быт довольно правдиво. Но представим читателю возможность самому отличить зерна от плевел.

1. Русские любят водку

Почти все россияне пьют водку, как воду. У большинства из них в доме обязательно есть бутылка с этим жгучим напитком. Если вы попали на мероприятие, организованное русскими, там обязательно будет водка, и она будет вам предложена.

Русский человек обязательно обидится, если вы откажетесь с ним выпить. Но при этом иностранцы россиян не считают алкоголиками. Просто есть мнение, что они способны выпить больше, чем большинство других людей.

2. Русские бабушки реальны

Это один из самых популярных стереотипов. Иностранцы думают, что русские бабушки – это пожилые женщины с шарфом, обмотанным вокруг головы. Как только такая бабушка оказывается в метро, она тут же подойдет к вам и будет требовать уступить ей место. При этом если вы захотите поспорить – никто вас не поддержит. Поэтому иностранцы рекомендуют уважительно относиться к русским бабушкам и не вступать с ними в конфликты.

3. Россия погрязла в коррупции

Многие иностранцы в этом уверены. Причем, по их мнению, коррупция проникла не только правительственные органы, но и в умы рядовых граждан. Может, отчасти это и правда, однако не более, чем в любой другой развитой стране. Тем не менее, иностранцы уверены, что если сотрудник полиции остановит человека за нарушение правил дорожного движения или просто для проверки документов, то в качестве альтернативы составления протокола и задержания нарушителя он попросит оплатить штраф наличными, и тогда вас опустят. Что ж, дорогие иностранцы, если вы думаете, что все так плохо, просто не нарушайте правил, будьте осторожны и всегда носите с собой документы. Тогда у вас никогда не будет проблем с российскими правоохранительными органами.

4. Русские люди серьезные, но не очень умные

Наши гости из-за рубежа уверены, что россияне ведут себя серьезно только на публике. Стоит остаться с русским человеком наедине, как он тут же вытворит что-то невообразимо глупое. Русские не способны вести глубокие беседы, а потому предпочитают перейти сразу к сути разговора. Они не спрашивают друг у друга «Как дела?», потому что на это вопрос требуется развернутый и откровенный ответ.

5. Русские суеверны

Несмотря на то, что в культурах многих народов достаточно суеверий, именно русские традиции кажутся иностранцам странными. Например, их удивляет, почему нельзя пожимать руку через порог, зачем трижды плевать через плечо, если разбилась стеклянная посуда, с какой целью стучат по дереву, почему нельзя сидеть в углу стола. Также их удивляет, почему нельзя поздравлять человека с днем рождения заранее и зачем приносить на похороны четное количество цветов. Здесь стоит признать, что большинство стереотипов о наших суевериях не так уж и неправдивы. Мы действительно стараемся следовать традициям, даже если не всегда понимаем их смысл, не правда ли?

6. Русские любят роскошь

К такому выводу иностранцы пришли, скорее всего, побывав в ночном клубе или на балу выпускников. Там действительно наши люди стараются разодеться и выглядеть эксклюзивно. Однако если прогуляться по улицам российских городов, можно понять, что россияне склонны к роскоши не больше, чем лондонцы или ньюйоркцы. Наша повседневная одежда особой роскошью не отличается.

7. Российские клубы для элиты

В некотором роде, это правда. Многие столичные клубы рассчитаны на богатых людей, остальным туда попасть невозможно. И плата за вход может быть заоблачной. При этом в таких заведениях предлагают самые высококлассные развлечения.

Однако в России есть множество не таких пафосных мест, где отдыхает гораздо больше простого народа. Поэтому иностранцы вправе выбрать – провести незабываемую ночь в эксклюзивном клубе или выбрать обычный бар.

8. У россиян есть гендерные роли

В то время, как во многих странах такого понятия уже давно не существует, россияне по-прежнему считают, что мужчина должен быть трудолюбивым рыцарем, а женщина – хранительницей очага. Это правда лишь отчасти. Когда речь идет о повседневной жизни и ведении бизнеса, иностранцы нередко удивляются тому, что есть отличия. На самом деле в России самое большое количество женщин, владеющих бизнесом мирового значения. Но, приходя домой, эти женщины действительно становятся мягкими, деликатными, добрыми и заботливыми. Мужчины же, как правило, в семейной жизни берут на себя роль лидера.

9. Русские – заядлые курильщики

В России один из самых высоких показателей по количеству курящих людей. И это, к сожалению, не миф. Несмотря на то, что правительство пытается искоренить эту привычку граждан при помощи различных ограничительных мер, существенных результатов в решении этой проблемы достичь пока не удалось. Однако заблуждение иностранцев состоит в том, что улицы российских городов не пропитаны дымом сигарет. В большинстве российских клубов и кафетериев также запрещено курить. Поэтому оказаться в облаке табачного дыма можно не так уж и часто. Особенно молодежи, в последнее время молодые россияне предпочитают вести здоровый образ жизни, отказываясь от вредных привычек.

10. Русские женщины невероятно красивы

Это чистая правда, даже спорить не будем. О красоте русских женщин ходят легенды. Наших красавиц можно встретить повсюду, а не только на конкурсах красоты. В клубах, на улицах городов, в театрах, в ресторанах. А если иностранец захочет еще и поговорить с русской красавицей, он узнает, что она чрезвычайно умна и проницательна. Однако и отношения к себе она требует соответствующего. Хамства и грубости терпеть не станет.

Вот такие стереотипы сложились у иностранцев относительно русских людей. Как считаете, можно ли утверждать, что они абсолютно неверны или в некоторых из них все же есть доля правды?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.