Кто придумал, что розовый цвет для девочек, а голубой - для мальчиков: истоки традиции

Редко кто задается вопросом о происхождении разделения цветов между мальчиками и девочками. Кажется, так было всегда, но это заблуждение. Розовый стали предпочитать в одежде девочек сравнительно недавно. Давайте заглянем в прошлое, чтобы узнать, когда и где это произошло.

Цветовая эволюция одежды

В начале 16-го века всех детей одевали в одинаковые длинные рубашки без цветового окрашивания. Это было практично:

  • при стирке можно было избавиться почти от любых пятен и не было угрозы линьки;
  • одежду мог носить ребенок любого пола, что важно, когда дети рождаются один за другим;
  • в любой момент малыша можно было посадить на горшок просто приподняв платье.

К тому же примерно к 1770 году ткацкая промышленность уже могла выпускать белоснежные полотна. Если добавить сюда появление отбеливающих средств, станет понятно, почему предпочиталась белая детская одежда.

В гардеробе европейских детей одежда пастельных тонов, в их числе голубая и розовая, появилась в 19-м веке. Но! Самое интересное (и это подтверждается картинами), что розовый цвет, который считался более решительным и сильным, носили мальчики, а голубой, нежный и изящный по меркам тех времен, - девочки.

Разделение полов по цветам в России

В 18-м веке, ближе к концу, был издан указ императора Павла I, где он повелевал всех новорожденных детей княжеских фамилий одаривать орденами: девочек - "Святой великомученицы Екатерины" с красной лентой, мальчиков - апостола Андрея Первозванного с голубой лентой. Красный, воинственный оттенок, был сменен на розовый, как более подходящий младенцам. Вслед за титулованными особами аристократы, купцы, мещане, а потом и простой люд стали своих детей повязывать такими же цветными лентами.

А вот в начале 20-го века, с развитием детской психологии, был окончательно закреплен способ цветового разделения мальчика и девочки. Например в книге Г. С. Холла, популярного в те годы, говорилось о необходимости с рождения подчеркивать внешне различия полов.

Таким образом появились прочные убеждения о том, что голубой цвет - мальчиков, а розовый - девочек. Сегодня эти границы постепенно стираются.

Согласитесь, что цвет одежды, в общем-то, не так важен, как здоровье и счастье малыша!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы соблюдаете цветовые различия в одежде своих детей (внуков)?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.