"Что русскому хорошо, то чукче - смерть": почему жителям Крайнего Севера вредно мыться в бане

Большинство из нас привыкло к ежедневным водным процедурам и с трудом представляет, как можно мыться раз в неделю. А вы знали, что народы Крайнего Севера - экимосы, чукчи, ханты и многие другие не моются вообще? В условиях тундры найти источник теплой воды практически невозможно, а потому эти народности проводят особые процедуры очищения. Во времена Советского Союза их принуждали к посещению бань, но это привело лишь к трагедии. Почему же жителям тех краев нельзя мыться?

Особое очищение кожи

Жизнь в условиях Крайнего Севера мало похожа на нашу. То, что кажется обычному городскому человеку естественными удобствами, для чукчи - недоступная роскошь. Горячий душ, теплый туалет или индукционная плита - о таких вещах многие из них не могут и мечтать. Но действительно ли это то, чего они хотят?

Издревле в тех краях люди не мылись: лето в тундре невероятно короткое, реки не успевают прогреться и потому не пригодны для купания, зимой и вовсе на километры вокруг лежит снег, а дров едва хватает на элементарное отопление и приготовление пищи.

Поэтому чтобы привести себя в порядок, северные народы собираются в юрте, зажигают костер и стараются хорошенько пропотеть. Потом раздеваются, очищают кожу специальными кожаными скребками, обмазываются жиром нерпы и спокойно живут до следующей "помывки".

Баня для всех

В 30-е годы эти народности оказались между двух огней: собственными традициями и советской властью, решившей насадить в тундре свои порядки. За короткое время здесь были организованы колхозы и построены общественные бани. Туда сгоняли людей на еженедельное мытье с мылом.

И если на особо сопротивляющихся взрослых еще могли махнуть рукой, то для детей такая процедура являлась обязательной. Но вместо ожидаемого улучшения состояния здоровья и снижения уровня заболеваемости, цивилизация привела к радикальному повышению уровня смертности.

Детей, насильно забранных из семей в культбазы - своеобразные детские сады, - родители выкрадывали, ночью тайком пробираясь к учреждениям. Люди умирали, паника нарастала, а советские ученые все еще не знали, в чем дело.

Секрет древней традиции

Вред, нанесенный аборигенам, и их увеличивающаяся смертность, заставили специалистов глубже изучить вопросы приспособления к условиям Севера. Выводы были просто ошеломительными.

Дело в том, что жир, которым чукчи смазывали кожу, защищал их тела от высыхания. За несколько веков использования такого "увлажнения" они успели адаптироваться к нему, а потому незащищенный от ветров и мороза кожный покров быстрее трескался, создавая прекрасную среду для размножения бактерий.

Горячие бани плохо воздействовали на сердечно-сосудистую систему, провоцируя инфаркты.

Корм для комаров

Лето в тундре - особое событие. Наконец-то жители Севера могут сбросить тяжелые шубы и пройтись по деревне в легкой одежде. Но в теплое время года земли Севера кишат кровососущими насекомыми. И если раньше их отпугивал специфический запах жира, то после внедрения советских нововведений граждане тайги стали чрезвычайно чувствительны к комарам.

Удрученные этим фактом советские власти сбавили обороты, но совсем от идеи цивилизовать чукч и других северных народностей не отказались: правда, теперь вместо повинности стали использовать вознаграждение. Каждому посетившему баню полагался стакан водки. Это прибавило энтузиазма местным жителям, только не к мытью, а к выпивке.

Повсеместное спаивание привело только к усугублению проблем: теперь пьяные люди замерзали где-то по дороге из бани, участились болезни, связанные с употреблением алкоголя.

Жизнь на Крайнем Севере сегодня

В наше время жизнь в тундре существенно поменялась: коренное население сильно сократилось, а большинство из тех, кто выжил, сегодня проживает в больших городах и, естественно, пользуется душем и ванной. Этому способствовало, в первую очередь, появление термоодежды, репеллентов и всеобщая электрификация.

И все-таки люди Севера купаются несравнимо реже, чем другие народности. Впрочем, сегодня ученые уже не так уверены, что ежедневное мытье полезно, а потому вполне возможно, что через несколько лет мы увидим совсем иные рекомендации по личной гигиене.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, возможно ли было внедрение новых гигиенических стандартов на Крайнем Севере без жертв со стороны местного населения?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Я моюсь 2 раза в неделю. Если чаше, то кожа шелушится и трескается! Начинает чесаться всё тело.
Копировать ссылку
1
Я знаю одного парня который учился в универе на международных отношения он считал что мыться это нехорошо))))Да и слышал я что мыться часто это плохо так как смывается жировой слой
Копировать ссылку
6
Вспоминается поговорка "Моется тот, кому лень чесаться"))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.