Домашние заправки для салатов: распространенные ошибки, которых надо избегать

Когда мы делаем заправку для салата самостоятельно, а не покупаем ее в магазине, то можно контролировать ингредиенты, которые используются. Тем не менее, прежде чем начать смешивать ингредиенты, стоит обратить внимание на несколько ошибок, о которых следует помнить. Вот некоторые распространенные ошибки, избегая которых можно сделать готовый продукт здоровым, вкусным и идеальным дополнением к салату.

Неправильное соотношение масла и уксуса

Винегреты требуют всего два основных ингредиента, а именно масла и уксуса. Однако нельзя просто смешать их в произвольном количестве и надеяться, что заправка получится удачной. Важно убедиться, что вы соблюдаете правильное соотношение этих двух ингредиентов. Если используете слишком много уксуса, заправка станет очень кислой. Это, очевидно, негативно повлияет на вкус всего салата.

Идеальное соотношение для классического винегрета – три части масла на одну часть уксуса.

Неправильный выбор масла

Это довольно распространенная ошибка, которую допускают многие при приготовлении домашней заправки для салата. Хотя технически можно использовать практически любой тип масла, некоторые из них будут гораздо лучшим выбором, чем другие, особенно если хочется добавить особый вкус готовой еде. Оливковое масло является одним из лучших вариантов. Оно поможет сделать блюдо более ароматным.

Подсолнечное и кукурузное масло являются нейтральными вариантами. Они хорошо подходят для рецептов с различными ингредиентами или приправами, которые хочется попробовать. Ореховые масла, такие как арахисовое, масло грецкого и лесного ореха, также можно использовать, если нравится их ореховый привкус. Они могут добавить изюминку стандартному салату. Кунжутное масло — отличный вариант, если вы готовите азиатский салат.

Неправильный выбор уксуса

Есть много разных вариантов уксуса. Каждый из них придаст готовой заправке свой особый вкус. Одним из лучших видов является бальзамический уксус, который имеет сладковатый вкус. Он также довольно густой, что обеспечивает лучшее покрытие овощей.

Кроме того, можно использовать белый уксус, если нравится кислый вкус, который он придает салату. Если вы предпочитаете что-то другое, менее кислое, стоит выбрать яблочный уксус.

Добавление слишком большого количества сахара

Добавление небольшого количества сахара в заправку может помочь сбалансировать кислый вкус и сделать ее более приятной. Однако, если вы добавите слишком много этого продукта, готовое блюдо может стать слишком сладким. Кроме того, заправка явно не будет полезной.

Нужно добавлять около ¼ ч. л. или чуть больше сахара за раз. После каждого добавления нужно пробовать заправку для салата. Также можно использовать мед, фруктовый сок или кокосовый сахар.

Не добавлять приправы

Несмотря на то что можно просто смешать масло и уксус и использовать полученную смесь в качестве заправки для салата, лучше всего добавить дополнительные ингредиенты. Начать можно с добавления небольшого количества соли вместе с некоторыми свежими или сушеными травами, такими как орегано, базилик, укроп, розмарин и петрушка. В качестве альтернативы стоит использовать немного измельченного чеснока, зеленого лука или других ароматических трав.

Чтобы усилить вкус салата, можно добавить немного орехового масла, йогурта, сыра пармезан, фруктового сока, измельченной ежевики или малины, меда или патоки. Еще одним вариантом являются специи, такие как паприка или тмин.

Не эмульгировать заправку

Часто заправки, приготовленные из масла и уксуса, расслаиваются. Чтобы предотвратить расслоение, нужно эмульгировать заправку. При этом молекулы масла и уксуса связываются друг с другом.

Эта реакция приведет к тому, что винегрет не расслоится, а готовая заправка будет иметь более кремовую текстуру. Некоторые распространенные эмульгаторы включают дижонскую горчицу, мед, майонез или томатную пасту.

Всегда следовать одному и тому же рецепту

Если постоянно есть одни и те же продукты снова и снова, можно очень быстро устать от них. День ото дня следовать одному и тому же рецепту заправки для салата, даже если он действительно нравится, не всегда хорошо. Вскоре ваши вкусовые рецепторы будут искать что-то новое.

Лучше всего экспериментировать с разными рецептами, искать что-то новое и интересное. Стоит попробовать французский, медово-лаймовый, греческий винегрет или заправку из мисо и тахини.

Неправильный выбор заправки для зелени

Некоторые виды зелени более нежные и могут превратиться в кашу, если использовать густую или сливочную заправку. Лучше всего подойдет винегрет, который не такой тяжелый. Другая зелень намного жестче и ее можно комбинировать со сливочной заправкой.

Поскольку руккола имеет более сильный вкус, она прекрасно сочетается со сладким соусом винегрет. Весенняя смесь микс-салата может стать вкуснее с более острой заправкой.

Кале имеет довольно сильный вкус. Кроме того, такая капуста достаточно жесткая, поэтому лучше сочетать ее с цитрусовым винегретом, чтобы смягчить листья.

Салат айсберг не имеет особого вкуса. Лучше всего подавать его с более сливочной заправкой.

Не пробовать заправку перед использованием

Не стоит поливать салат заправкой, предварительно не попробовав ее. Если не снять пробу, то невозможно сказать, слишком ли она кислая, пресная, пересоленная или что-то еще.

Стоит окунуть в заправку лист салата или любой другой овощ и съесть его. Это даст представление о том, нужно ли добавлять какие-либо другие ингредиенты в нее.

Добавление заправки к мокрым листьям салата

Независимо от того, где вы покупаете салат, на нем всегда есть грязь и другой мусор, который необходимо смыть. Однако после мытья этого продукта нужно полностью высушить листья.

Если салат все еще влажный, заправка не прилипнет к нему и в конечном итоге упадет на дно миски. Кроме того, заправка будет разбавлена ​​водой, что негативно скажется на ее вкусе. Чтобы избежать этой проблемы, нужно тщательно просушивать листья перед использованием.

Готовить салат в слишком маленькой миске

Когда мы добавляем заправку, нужно убедиться, что она равномерно распределена по всему салату. Очень важно, чтобы было достаточно много места для перемешивания всех продуктов.

Лучше всего готовить салат в миске достаточно большого размера. После перемешивания можно подать в той посуде, в которой хочется.

Заправлять салат слишком рано

Салат может стать отличным обедом. Его легко собрать накануне вечером, чтобы можно было взять с собой на работу или в школу. Можно перемешать почти все ингредиенты в миске и оставить их вместе в холодильнике на ночь. Но не стоит заранее добавлять заправку.

Если это сделать, то масло просочится в листья салата и они быстро завянут. Чем дольше повязка будет находиться на листьях, тем более увядшими они станут. Заправку нужно добавлять непосредственно перед потреблением.

Не использовать заправку до того, как она испортится

Хотя купленные в магазине заправки для салатов могут храниться в течение нескольких месяцев, то же самое нельзя сказать о домашних.

Домашние винегреты имеют самый долгий срок хранения. Если они сделаны просто из масла и уксуса и, возможно, нескольких других приправ, они могут храниться до нескольких недель. Исключением из этого правила является добавление в заправку свежего чеснока. Если это так, то можно хранить только несколько дней.

Более сливочные домашние заправки для салатов не хранятся очень долго. Чтобы предотвратить риск пищевого отравления, не следует хранить их в холодильнике более четырех дней.

Использовать домашнюю заправку только для салатов

Есть множество различных способов добавить заправку в другие рецепты. Например, вы можете использовать ее в качестве маринада для курицы и других видов мяса.

Заправка может улучшить вкус жареных или запеченных овощей. Салатную заправку можно использовать в качестве основы для различных видов соусов. Стоит добавить в винегрет немного сметаны или йогурта, и получится идеальный соус для чипсов или овощей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие заправки для салатов вы обычно готовите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.