Стены сгоревшего Собора Парижской Богоматери могут не выдержать сильного ветра

Стало известно, что риск обрушения Нотр-Дам до сих пор существует. Инженеры говорят, что собор может рухнуть при сильных порывах ветра. Если в Париже разыграется непогода, то риск разрушения будет очень велик. Инженеры утверждают, что в этом случае восстановить знаменитый собор будет практически невозможно.

Нотр-Дам против огня и ветра

Собор Нотр-Дам был разрушен сильным пожаром 15 апреля. В течение нескольких часов он уничтожил его культовый шпиль и оригинальную деревянную крышу. «То, что осталось нетронутым, не защищено от дальнейшего разрушения, поскольку структура собора была сильно ослаблена огнем», - предупредил Паоло Вануччи, инженер-механик из Версальского университета, тот самый исследователь, чья команда предупредила о возможных разрушениях, которые принесет пожар в соборе. Он утверждает, что теперь каменное здание Нотр-Дам больше не может выдерживать очень сильных порывов ветра.

Обвал может произойти в любую минуту

«Неповрежденная структура собора может справиться с порывами до 60 м/с», - сказал Вануччи, в то время как он считает, что ветры сильнее 24 м/с теперь вызовут обвал обгоревшей части здания. «По моим расчетам, риск обрушения хранилища очень высок. В несейсмической зоне, вроде той, где построен Собор Парижской Богоматери, первая опасность, с которой сталкивается собор, - сильный ветер. Разрушение плотницкой и свода в центральном нефе спровоцировало потерю сопротивления в структуре. Собор сейчас более уязвим перед бурей, чем раньше. Культовый шпиль Нотр-Дам, который был полностью уничтожен пламенем в течение нескольких минут, обеспечивал дополнительную прочность зданию», - сказал инженер.

Господин Вануччи добавил, что укрепление и восстановление структурной системы собора должно быть самым приоритетным в процессе реконструкции, но для этого потребуются месяцы работы.

Пожар вспыхнул незадолго до 7 вечера по местному времени в районе крыши Нотр-Дам, на которой проходили ремонтные работы стоимостью 6 миллионов евро (430 млн р.). Собор продолжал гореть в течение девяти часов, прежде чем пожарным удалось его погасить.

Президент Франции Эммануэль Макрон поклялся восстановить собор Парижской Богоматери всего за пять лет, ко времени проведения летних Олимпийских игр 2024 года в Париже. 10 мая парламент Франции одобрил закон, утверждающий реконструкцию собора Парижской Богоматери в эти сроки, и теперь он должен быть принят Сенатом 27 мая.

Эксперты обеспокоены

Оливье де Шалю, исследователь средневековья Сорбонского университета в Париже и представитель ассоциации экспертов по реставрации собора Парижской Богоматери, сказал журналистам, что очень обеспокоен законопроектом. Это обусловлено тем, что для проведения столь масштабных работ необходимо знать каждый элемент строения, изучить его, прежде чем приступать к работе. Любая ошибка может дорого стоить и нанести еще больший ущерб собору.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, смогут ли восстановить Нотр-Дам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.