Как месяцы года получили свои названия: март назван в честь Марса, а июнь в честь богини любви и брака Юноны

На русском языке, на английском, французском и многих других мы, даже не задумываясь, называем месяцы года. Они звучат для нас весьма прозаично, мы не видим в них ничего сверхъестественного, и тем более божественного. А ведь именно боги древних пантеонов для большинства из них стали прототипами нынешних наименований. Предлагаем окунуться в исторический и мифологический экскурс и узнать, почему же каждый из 12 месяцев носит именно такое название.

Январь

Дело в том, что долгое время в официальном календаря января и февраля попросту не было. У наших далеких предков год начинался в марте, а заканчивался в декабре. Промежуток между этими двумя месяцами как-то числился, но письменные источники не донесли до нас этих знаний. А вот что достоверно известно, так это то, что в 690 году до нашей эры римский правитель Помпилиус решил привести в порядок свой календарь. Он обратил, наконец-то, внимание на пустошь в нем и решил дать название самому холодному месяцу. Слово было преобразовано от имени бога Януса, который был в ответе за все начинания и любые новости.

Февраль

Как уже было упомянуто выше, ранее февраля попросту не было. А вот накануне языческого Нового года, отмечаемого 1 марта, люди долго, в течение недель праздновали уход зимы, и торжество сие носило название Фебруа (на латыни). Когда в календарь официально включили январь, то промежуток между ним и мартом надо было тоже как-то назвать. И долго думать не стали - поддались народной традиции и оставили все как есть.

Март

Что же, опять вернемся в Древний Рим и представим себе, что мы празднуем Новый год 1 марта. Но тогда этот праздник отмечался не с помощью елок, хлопушек и салата оливье. Начало года предзнаменовало новые военные походы, новые сражения и покорение новых земель. Поэтому в первый же день года все солдаты брали в руки сабли, ножи, копья и отправлялись в военные походы. А теперь давайте вспомним, как звали римского бога войны? Марс, конечно же. Вот и название месяца произошло именно от его имени.

Апрель

Один из самых сложных в плане расшифровки названия месяцев в году. О его происхождении до сих пор ведутся жаркие дискуссии, но официальными считаются две версии.

  • Апрель происходит от слова aperire, что на латыни значит "открывать". То есть в апреле открываются почки, затем цветы, распускается вся зелень - суть понятна.
  • Название месяцу подарила богиня Афродита. Но тут созвучностей мало, так что остается лишь верить экспертам.

Май

А вот последний месяц цветущей весны назвали уже в честь греческой богини по имени Майя. Мало кто слышал о ней, но на самом деле она существовала. Майя отвечала за красоту природы, плодородие, землю в целом и ее благополучие. Считалось, что ее отцом был титан по имени Атлас, который на своих плечах носил всю нашу планету. А сыном ее стал Гермес - посланник богов.

Июнь

По праву этот месяц считается "дверью в брачный сезон". Пары активно начинают играть свадьбы в начале лета, все цветет, пахнет и благоухает. Скажем так: со времен античной цивилизации ничего не изменилось в этом плане. Июнь был назван еще в те далекие времена своим именем в честь богини Юноны. Как вы думаете, кому она покровительствовала? Конечно же, молодоженам. Она была в ответе за любовь, романтику, семейное счастье и за красоту.

Июль

Если представить, что первый год месяца - это март, то июль получается стоит на пятом месте. Логично было бы назвать его именно так, что римляне и сделали. В те времена он назывался Quintilis, что в переводе означает "пятый". Но в июле родился Гай Юлий Цезарь. Тут уже стало все понятно - именно в честь великого императора месяц переименовали и тем самым увековечили имя царя не только в документах и легендах, но и в календаре.

Август

История августа точь-в-точь копирует историю предыдущего месяца. Он был шестым в списке римлян, и называли они его ранее термином Sextilla. Спустя много лет племянник Юлия Цезаря стал также великим правителем. Звали его Октавиан, но, после того как он взошел на престол, он изменил свое имя на Август - это означало "почетный", "святой". Все помнили, что родился он в шестом месяце, поэтому быстренько переименовали его так, чтобы он был полностью созвучен с именем легендарного правителя.

Сентябрь

А вот теперь мы встречаемся с месяцем, название которого за несколько тысяч лет не изменилось. Сентябрь в календаре древних римлян был седьмым месяцем в году, поэтому и носил такое "числовое" название - Septem (в переводе с латыни звучит как "семь"). Даже несмотря на то что сегодня сентябрь девятый в списке, название никто не собирается менять, так как за столько лет весь мир привык уже к этому небольшому несовершенству.

Октябрь

Продолжаем числительную тематику. Слово octo с латыни переводится как "восемь". Ранее октябрь был восьмым месяцем в году, поэтому его так и назвали. К сегодняшнему моменту ничего не изменилось, хотя в сознании людей уже со словом октябрь возникает число 10, а не 8.

Ноябрь

И вот история снова повторяет себя. Ноябрь произошел от латинского числа 9, что звучит как novem. Название с древних пор решили не менять, что самое интересное - суть также не изменилась. Как и тысячи лет назад, ноябрь у нас предпоследний месяц года.

Декабрь

Этот месяц последний в календаре и у нас, и у древних римлян. Но примечательно то, что по нашим подсчетам он 12-й, а вот предки полагали, что он 10-й. Потому-то и назвали они его латинским числом 10, что звучит как decem. Конец года не был таким важным для римлян, как начало, поэтому они даже не подумали, что месяцы можно также называть в честь тех или иных богов и королей. А вот для нас декабрь - важный месяц. Это новогодняя суета, подарки, снег и прочие зимние радости. Ну как можно не придавать значения этой поре и не ценить ее?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое из названий месяцев вам кажется наиболее красивым и милозвучным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.