Трансгендеры в олимпийском спорте: новые правила для предстоящей Олимпиады в Токио

Результаты мировых олимпийских состязаний постоянно растут, но культура их проведения неуклонно катится вниз. По новым правилам на предстоящей Олимпиаде официально разрешено участвовать трансгендерам в женских видах спорта.

Кто такие трансгендеры

Этим термином обозначают мужчин, которые превратились в женщин, не прибегая при этом к оперативному вмешательству для смены пола. В обтягивающих костюмах они определенно не похожи на женщин, но согласно новым правилам, принятым Олимпийским комитетом, теперь пол участников соревнований в Токио определяется не первичными половыми признаками, а количеством мужского гормона (тестостерона) в их крови.

То есть достаточно его снизить с помощью медицинских препаратов до 10 нм (наномоль), и будьте любезны - на пьедестал. При этом:

  • женские показатели - 0,12-1,77 нм/л;
  • мужские – 7,7-29,4 нм/л.

По новым правилам мужчина даже с минимальным гормональным уровнем имеет пятикратное преимущество перед женщиной с ее максимальным показателем.

Достижения трансгендеров

Следующие мужчины по рождению, но с искусственно заниженным тестостероном уже победили в категории «Женщины»:

  • Хаббарт (женское имя - Лаурель). Выступая за Новую Зеландию на Тихоокеанских играх, занял первое место по тяжелой атлетике (вес свыше 87 килограмм). Биологические женщины из Самоа – на втором и третьем месте.
  • Канадский велосипедист Маккиннон под женским именем Рахиль (или Рейчел) стал (или стала?) уже второй раз чемпионкой мира.
  • Трансгендер из Америки Сиси Тельфер, родившийся мужчиной, победил в забеге на 400 метров среди женщин.

Самое печальное, что к новому подходу к соревнованиям подтягивают и детский спорт – биологические мальчики в качестве трансгендеров побеждают среди девочек по рождению в штате Коннектикут, где растят смену сегодняшним чемпионкам. Пока в Америке, но далеко ли до обновления и европейских стандартов, и международных спортивных правил.

Как разрешено выступать нашей сборной в Токио

В июне 2020 года на Олимпиаде в Японии нашим спортсменам разрешено выступать:

  • под белым флагом;
  • без звучания российского гимна;
  • действующим чемпионам и молодым атлетам под предлогом допинговой борьбы вообще запрещено выступать в составе сборной.

Но вице-премьер Дмитрий Чернышенко полон решимости и, похоже, с таким положением дел мириться не намерен. Недавно он заявил о том, что будет сделано все возможное, чтобы защитить интересы российских спортсменов, особенно накануне Олимпийских игр в Японии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, разрешат нашей сборной выступать под российским флагом или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.