3500 лет назад люди уже играли в мяч на специальных площадках: находка археологов

Пара исследователей из Университета Джорджа Вашингтона обнаружила свидетельство древней игры с мячом, в которую играли намного раньше, чем считалось ранее, в мезоамериканском высокогорье. В своей статье, опубликованной в журнале Science Advances, Джеффри Бломстер и Виктор Салазар Чавес описывают найденную футбольную площадку и то, что она означает для одной из знаковых особенностей мезоамериканской цивилизации.

Древние футбольные стадионы

Антропологами было выяснено уже давно, что люди, живущие в Мезоамерике тысячи лет назад, практиковали игры с мячом на специально обустроенных для этого площадках. На сегодняшний день было выявлено около 2300 площадок для игры в мяч на широком участке территории, которая в настоящее время представляет собой Центральную Америку и некоторые районы Мексики. Отдельные исследователи даже предполагают, что в игру играли и майя, и ацтеки.

До настоящего времени все же самые древние стадионы для игры в мяч, обнаруженные в высокогорьях, предполагали, что игра пришла в такие области задолго до того, как она достигла зрелого состояния в низменностях. Сейчас исследователи обнаружили площадку для игр с мячом высоко в горах, которая была построена намного раньше, чем любая другая найденная на сегодняшний день в высокогорье. Предполагается, что она использовалась там намного раньше, чем считалось ранее.

В мяч играли не только в низменностях, но и в горах

Исследователи обнаружили древний футбольный стадион в горах штата Оахака, на юге Мексики. Его соорудили примерно 3400 лет назад. Такая находка ставит под сомнение широко распространенное мнение о том, что в мяч играли исключительно в низменностях в течение всех формирующих футбол лет.

В качестве одного из свидетельств того, что низины являются источником спорта, выделяют то, что каучук, используемый для изготовления мячей, произошел от Castillaastica - вида деревьев, который растет только в низменных районах. Старейшая площадка для игры в мяч на равнинной местности находится в штате Чьяпас, находящемся на юге Мексики, и датируется примерно 1560 годом до нашей эры.

Другие находки исследователей

Недавно обнаруженная площадка для игры в мяч была найдена в месте раскопок Этлатонго в Оахака, где исследователи также обнаружили сохранившиеся керамические статуэтки того же периода времени, которые изображали игроков в футбол в действии: на фигурках надеты толстые защитные пояса или ярмо с набедренной повязкой, а на некоторых имеются специальные воротники, как дополнительный элемент костюма. Статуэтки удерживали в вертикальном положении специальные треноги, которые сломались со временем.

Также был обнаружен стадион, расположенный под другой зоной для игры. Древние игроки, очевидно, ушли с прежнего корта и накрыли его новым.

Исследователи теперь предполагают, что историю спорта следует пересмотреть, отметив, что теперь кажется вероятным, что игра развивалась под влиянием как горцев, так и жителей низин. Они считают, что требуется провести больше работы, чтобы найти дополнительные древние площадки для игры в мяч в горах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы можете себе представить эту древнюю игру в мяч?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.