Автор закона о запрете ненормативной лексики в соцсетях объяснил, чем вызван обратный эффект

В феврале этого года в России вступил в силу закон, который запрещает употребление в социальных сетях ненормативной лексики. Его инициатором является депутат ГД Сергей Боярский. Он отмечает, что на сегодняшний день наблюдается обратный эффект - мата в рунете стало больше.

Мата в Интернете прибавилось

Автор закона Сергей Боярский пояснил, что этот документ по сути является лишь призывом воздерживаться от ненормативной лексики в Интернете, а не полным ее запретом. Если же кто-то и будет заблокирован, то это будет инициатива самой социальной сети. На данный момент соцсети лишь должны удалять выражения, употребление которых противоречит законодательству.

Согласно статистике в период с 1.02.2021 по 21.03.2021 в популярных сообществах, где участниками являются русскоязычные пользователи, было зафиксировано порядка 20 млн сообщений, в которых присутствует нецензурная лексика. Этот показатель превышает аналогичный, отмеченный в прошлом году, на 10 %.

Комментируя этот факт, Сергей Боярский отметил, что он связывает его с протестными настроениями и непониманием сути закона. На самом деле никаких санкций за его нарушение не предусмотрено, и они, по всей вероятности, не появятся.

При этом в нашей стране нецензурные выражения практически везде находятся под запретом, в том числе ругаться запрещают и правила соцсетей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете об этом законе?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
пусть лучше про зарплату пишути пенсии повышают,а не глупые законы принимают
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.