В Дании приступили к строительству школы с парком и деревьями на крыше. Фото проекта

Пример удачного слияния архитектуры и ландшафтного дизайна продемонстрировала компания Henning Larsen Studio. Она начала строительство в Дании уникальной школы с парком и деревьями на крыше. Проект The New School призван воспитывать у подрастающего поколения любовь к природе и приверженность экологическим ценностям.

Все ради экологии

Общеобразовательная школа в Сундбю первой в Дании получит экологический знак качества Nordic Ecolabel, недавно утвержденный в странах Скандинавии. Объект планируется возвести в муниципалитете Гульдборгсунд на юге страны, он станет крупнейшим строительным проектом в этом районе.

Официальный сертификат Nordic Ecolabel выдают экологически безопасным объектам. При его утверждении учитывают энергопотребление проекта, микроклимат в помещениях, химическое воздействие на людей и окружающую среду, а также использовались ли при строительстве материалы, излучающие радиацию. Например, некоторые виды мрамора, гранита, известняка, травертина и других пород обладают природным радиационным фоном, который в большом количестве может оказывать негативное влияние на организм.

То ли холм, то ли здание

Школа будет достаточно большой, с просторными холлами и учебными помещениями. Она рассчитана на обучение 580 учеников возрастом до 16 лет. Еще порядка 100 человек составят преподавательский состав, администрация и обслуживающий персонал.

Двухэтажное строение расположится на холме, при этом его органично впишут в окружающий ландшафт. Стены облицуют деревом, на крыше уложат натуральный газон и высадят деревья, в результате со стороны The New School при определенном ракурсе будет сливаться с полями и лесами в округе. Новая школа по планам откроется в августе 2022 года к началу учебы.

Традиции и инновации

Датская студия, основанная Хеннингом Ларсеном, продолжает славные традиции великого архитектора, некогда спроектировавшего оперный театр Копенгагена, офис Министерства иностранных дел Саудовской Аравии, футуристический концертный зал "Нанра" в Исландии и десятки других объектов.

Проект The New School, разработанный его учениками, вполне вписывается в особый архитектурный стиль маэстро. Дизайн 2-этажной школы был впервые представлен в 2020 году. Он представляет собой гармонирующую с окружающим ландшафтом C-образную конструкцию.

Крыша здания с одной стороны будет спускаться к уровню земли, образуя зеленую зону, доступную для прогулок. В проект включены ряд спортивных сооружений, музыкальных залов, библиотека и большие учебные помещения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы учиться в такой школе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.