Бесплатные услуги и уважение: как и на что живут пенсионеры в Турции

В мусульманских странах к старикам традиционно относятся с большим уважением и почетом. Не является в этом плане исключением и Турция. Турецкие пенсионеры получают вполне достойную пенсию и могут себе позволить гораздо более комфортную жизнь, чем наши российские старики.

Возраст выхода на пенсию

Еще в недавнем прошлом на пенсию в Турции люди уходили по российским меркам очень рано — в 45 лет. Однако в связи со старением нации доля пенсионеров в этой стране на количество работающего населения постепенно сильно увеличилась. Чтобы не допустить дефицита бюджета, турецкое правительство было вынуждено поднять пенсионный возраст.

На 2021 год турецкие мужчины выходят на пенсию в 60 лет. Пенсионный возраст женщин при этом составляет 58 лет. Но, если у женщины более пяти детей, она имеет право выйти на пенсию в 48 лет. Со временем турецкое правительство планирует постепенно увеличивать пенсионный возраст. К 2048 году и мужчины, и женщины в Турции, к примеру, будут уходить на пенсию в 65 лет.

Размер пенсии

В среднем старики в Турции получают пенсию в 600 евро. В сравнении с европейскими пенсиями это средний показатель. Минимальная пенсия в Турции равна 2400 лирам, то есть, в пересчете на российские рубли, чуть больше 20 тыс. р. Чтобы получать пенсию, гражданин Турции должен иметь стаж минимум в 2 года. Размер пенсии в Турции зависит от того, какую заработную плату получал гражданин на своей работе. Пожилые люди получают выплаты, равные 65 % от зарплаты.

В Турции для всех граждан является обязательной индивидуальная пенсионная система. У всех работающих турок, родившихся после 1972 года, из зарплаты вычитается часть средств. Эти средства идут как пенсионные накопления. После выхода на пенсию гражданин вправе ими воспользоваться.

У кого в Турции самая большая пенсия

Самую большую пенсию в Турции получают бывшие госслужащие. После выхода на пенсию таким работникам выплачивается единовременное пособие в размере 30 000 - 80 000 лир, в зависимости от занимаемой должности.

Сама пенсия чиновников в Турции может доходить до 10 000 лир (84 тыс. р). Также в этой стране очень большие пенсии получают ученые. Ежемесячно им может выплачиваться до 8000 лир (67 тыс. р).

Пенсии для женщин

Никогда не работавшие домохозяйки в Турции пенсию не получают. Однако такие женщины имеют право получать пенсию умершего мужа. Перестает государство выплачивать деньги женщине только в том случае, если та устраивается на работу. Незамужние женщины также получают часть пенсии умершего отца. Такие пособия для турчанок предусмотрены до тех пор, пока они не выйдут замуж.

Льготы для пенсионеров

Пенсии турецкие пенсионеры, таким образом, получают большие. При этом для пожилых людей в стране предусматривается еще и огромное количество льгот. К примеру, люди старше 65 лет могут ездить на общественном транспорте бесплатно.

Также бесплатной для турецких пенсионеров является медицина. Старики не должны платить за лечение, консультации врачей и даже самые дорогие операции. Единственное, на свои деньги турецкие пенсионеры покупают лекарства. Однако и здесь для них предусматривается неплохая льгота. Лекарства старикам в турецких аптеках продают со скидкой в целых 90 %. При этом жизненно необходимые препараты, к примеру, предназначенные для лечения диабета, пенсионерам выдаются бесплатно.

Также в Турции работают бесплатные дома престарелых. При этом по закону уровень комфорта в таких учреждениях должен соответствовать хотя бы 4-звездочному отелю. Проживают в таких домах престарелых только те старики, у которых не осталось родственников. Отдавать в такие учреждения родителей в Турции не принято.

Уборка в домах турецких пенсионеров также проводится бесплатно. В стране работают клининговые компании, обслуживающие именно стариков. Пока работница такой фирмы убирается в доме, пенсионер может бесплатно воспользоваться услугами куафера (специалист по стрижке и бритью). Для больных пенсионеров, не способных самостоятельно посещать поликлиники, осуществляется патронажное медицинское обслуживание на дому.

Работающие пенсионеры в Турции

Поскольку пенсия в Турции большая, большинство местных пенсионеров предпочитает не работать. Трудятся в этой стране только те пожилые люди, у которых была маленькая зарплата, и соответственно, они получают не слишком большую пенсию. Такие старики могут работать, к примеру, билетерами, продавцами газет или лотерейных билетов.

Досуг пенсионеров в Турции

Заботятся турки о своих стариках и в плане досуга, отдыха и развлечений. Турецкие пенсионеры имеют право бесплатно посещать кружки по интересам, спортивные секции.

Социальные службы в Турции периодически организуют для стариков бесплатные экскурсии и мини-путешествия. Для этого нанимается автобус, и старики отправляются в поездку - любоваться красотами турецкой природы. Множество льгот для пенсионеров в Турции предусматривается и на курортах. Именно поэтому старики этой страны практически никогда не выезжают на отдых в другие государства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, достойны ли российские старики такой же комфортной старости, как турецкие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.