Тысячи доллларов в карман: как промышляют охотники за метеоритами

Падение метеоритов – это распространенное явление, которое в большинстве случаев ничем не грозит человеку. Более 90% метеоритов сгорают в верхних слоях атмосферы, и лишь некоторые из них достигают земли в виде небольших по размеру камней. Такие упавшие с неба камни являются желанной находкой для многих охотников на метеориты.

Современные технологии на службы охотников за метеоритами

Охотники за метеоритами - это настоящие современные ковбои, которые используют различные метеорологические радары, спутники NASA и интернет, что позволяют им быстро находить упавшие с неба камни. В прошлом нужно было полагаться исключительно на сарафанное радио, однако сегодня можно с высокой долей точности узнать, в каком районе упал метеорит.

Такой интерес к метеоритам объясняется тем, что их продают на аукционах по достаточно высокой стоимости. Например, 2021 году кусок метеорита, упавшего в Китае в провинции Синьцзян, продали более чем за полмиллиона долларов. Поэтому охотники за метеоритами готовы отдать за современные технологии и информацию о падении таких небесных тел большие деньги.

Удача на охоте

Поиск метеоритов сродни поиску сокровищ. Сами охотники за метеоритами признаются, что они могут потратить за одну поездку несколько тысяч долларов, но при этом ничего не найти и вернуться домой с пустыми руками. При этом их всех поддерживает и мотивирует идея о том, чтобы найти по-настоящему ценный метеорит, который будет стоить целое состояние.

Интерес к метеоритам в древности

Известно, что в древности люди даже поклонялись камням, которые падали с неба. Это считалось дурным или хорошим предзнаменованием, сулило смерть короля, военные победы или голод. В древней Греции в Дельфах в храме Аполлона хранился большой по своим размерам космический камень. В культуре американских индейцев были распространены бусы и другие украшения, которые делали из кусочков метеоритов.

Сегодняшний интерес и высокая стоимость метеоритов объясняется содержание в них различных драгоценных минералов, а также большой ценностью для ученых. Спрос, как известно, рождает предложение, поэтому появились тысячи охотников за метеоритами, готовых посвятить большую часть своей жизни поиску таких камней, упавших с неба.

Забавные приключения

Для многих охотников за метеоритами поиск вожделенных камней – это, в том числе, захватывающие приключения. Действительно, такие поиски куда интереснее, чем каждодневная работа в офисе. Часто приходится ехать в другую часть страны или выбираться на другой конец земного шара. Само ощущение возможной удачи подстегивает таких людей снова и снова выбираться в настоящую глушь, куда часто падают метеориты.

Охотники за метеоритами отмечают, что у них с коллегами по цеху здоровая конкуренция. Естественно, что делиться ценной информацией, за которую пришлось хорошенько заплатить, никто из них не захочет. Но, все же, если кто-то попал в беду, то охотники за метеоритами всегда придут друг другу на помощь. Тем более, что, будучи вне поисков, они на специализированных форумах и интернет-площадках обмениваются своим опытом и дают рекомендации, как лучше искать такие небесные камни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы видели падающие метеориты?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
в африке есть метеорит ГОБА - 60 тонн - так и лежит
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.