125 лет назад родилась Верико Анджапаридзе: в каких фильмах можно увидеть забытую советскую актрису

Верико Анджапаридзе - актриса, режиссер, театральный педагог, стала в СССР классиком при жизни. Почти 70 лет она провела на сцене, негласно став "Матерью Грузии". Существует легенда, что поэт и публицист Акакий Церетели однажды взял маленькую Верико на руки и провозгласил ее доброй феей 20-го века, а Немирович-Данченко был уверен, что актрисам такого таланта надо ставить памятник при жизни. Кстати, Софико Чиаурели была ей дочерью, а режиссер Георгий Данелия - племянником. В день рождения актрисы, 6 октября, поклонники и семья обычно вспоминают не только саму актрису, но и ее лучшие роли. Давайте и мы вспомним, где снималась забытая советская актриса.

"Саба"

К 1929 году в фильмографии Верико Анджапаридзе этот фильм был одним из лучших. Снял его режиссер Михаил Чиаурели и по совместительству второй супруг Верико. Фильм немой, снятый на черно-белой пленке, посвящен такой острой социальной проблеме, как пьянство. Актрисе досталась роль Маро - супруги главного героя. В целом сюжет простой. Вагоновожатый Саба связался с приятелями, которые склоняли его пить. Сабу уволили с работы, из дома ушла жена с сыном. В диком похмелье Саба угоняет из депо трамвай и едва не убивает своего сына по нелепой случайности. Фильм заканчивается яркой сценой, в которой сын и вместе с другими пионерами несет бутафорский гроб с бутылкой и транспарантом "Папа, не пей вина". Саба пить бросает, супруга, ушедшая из дома под натиском общественного осуждения, возвращается.

"Трубка коммунара"

Следующим немым фильмом с участием Верико стала драма, вышедшая в 1929 году. У актрисы яркая роль француженки, тетки Луизы, которую критики описывали как идеальную. Действие разворачивается в конце 19 века, Парижская коммуна держит оборону против версальцев. Разыгрывается драма. Коммунары, среди которых был каменщик с четырехлетним сыном, поверили версальцам, их белому флагу. Сдача оказалась обманом, и враги убивают коммунаров, оставив в живых лишь малыша Ру, которого они забрали с собой. В фильме очень ярко показано отношение аристократической знати к нищим рабочим. Аристократка делает малыша Ру своей игрушкой и в конце концов мальчик гибнет от ее руки. Символ детства и преемственности поколений - трубка, которую курил дед и отец мальчика, а сам он играл ею в мыльные пузыри, присутсвует на протяжении всего фильма.

"Двадцать шесть комиссаров"

Историческая, политическая драма, в которой актрисе также довелось принять участие в роли жены рабочего. Действие фильма разворачиввется в годы Гражданской войны в Закавказье и в Закаспии, в тяжелейшее время захвата власти интервентами в Баку, в результате чего погибли все бакинские комиссары. История бакинских коммунаров подробно описана в учебниках истории.

"Георгий Саакадзе"

В 1942 году на Тбилисской киностудии режиссер Михаил Чиаурели снял еще один фильм с участием своей супруги, историческую драму "Георгий Саакадзе". Супруге была выделена роль Русудан - жены главного героя. Как и в большинстве фильмов того времени, здесь действие также развивалось в период Гражданской войны. Георгий Саакадзе - предводитель грузин, пытался собрать народ и отвоевать родные земли у врагов, чтобы превратить их в новое, сильное Грузинское государство. Фильм вместе с актерами, сыгравших главных героев, а также режиссером, был удостоен Сталинской премии.

"Счастливая встреча"

В 1949 году на советские экраны вышел фильм о тех, кто работал на чаеводческих фермах в Грузии, между которыми было постоянное соревнование за звание лучшего. Один из колхозов соревнование проиграл, а значит, пал в глазах социалистической общественности. Но все меняется с приходом опытного чаевода, который стал оперативно внедрять самые передовые методы работы. Под его руководством колхоз быстро набирает обороты и выигрывает соревнование. Однако успехи почти не радуют Этери - самую популярную, работоспособную колхозницу, чьи мысли крутятся вокруг вернувшегося с войны жениха. Дело в том, что мужчина вернулся с фронта с ребенком, по его словам, оставшегося от погибшего в бою друга. Но Этери подозревает, что мальчик - сын ее жениха, и пытается выведать тайну любыми методами. Подозрения гложат молодую женщину. Но, к счастью, все разрешается с приездом мамы мальчика.

"Отарова вдова"

Фильм снят по одноименной повести грузинского писателя Ильи Чавчавадзе. Режиссером драмы стал Михаил Чиаурели и видел Верико, свою супругу, часто только в главных ролях. Вот и здесь она сыграла ту самую Отарову вдову. Тема фильма стара, как мир - любовь. Сын Отаровой вдовы влюбляется в книжку Кесо, девушку весьма высокомерную, которая, однако, мечтает сблизиться с народом. Чтобы быть ближе к любимой, молодой человек нанимается в ее поместье батраком. Но девушка даже не замечает влюбленного.

"Трудное счастье"

В 1958 году режиссер Александр Столпин снял фильм-посвящение Ленинскому комсомолу. Действие происходит в период Гражданской войны. По южным землям Российской империи кочует цыганский табор, но так случилось, что мальчишка-цыганенок Коля Нагорный отбивается от табора и попадает в русскую деревню. Своих он найти не может и остается в деревне, чтобы начать новую жизнь, пройти через множество испытаний и в конце концов обрасти себя и свое счастье. Актрисе Верико Анджапаридзе досталась роль бабушки Коли Нагорного.

"Не горюй"

История, в которой Верико сыграла роль матери Коки Каландадзе, рассказывает о молодом человеке по имени Бенжамен Глонти, который, отучившись в Петербурге на врача, возвращается в свой небольшой городок. Обучение в Петербурге вышло ему в копеечку, семье пришлось занять много денег, но молодой человек не спешит начать работу, с удовольствием окунувшись в мир развлечений. Ситуацию пытается выправить сестра Бенжамена. Она сводит брата с девушкой из состоятельного рода аптекарей. Однако брат упирается. Дальше история разворачивается не в его пользу: столкновение с князем, требование кредиторов о возврате денег. Некоторое время Бенжамена приходится жить высоко в горах, в лесу, чтобы пережить унижение от князя.

"Покаяние"

В 1987 году на Каннском кинофестивале советский фильм "Покаяние" завоевал престижную награду. Снятый в жанре психологической драмы режиссером Тенгизом Абуладзе, он стал знаковым для всего советского кинематографа. Верико в фильме досталась роль странницы. Сюжет разворачивается вокруг странного случая. В небольшом городке умирает его бывший глава, которого хоронят с почестями. Однако на следующее утро тело снова находят у порога дома его сына Авеля. Снова проходит процесс захоронения, но на утро история с телом повторяется снова. Потрясенные жители устраивают засаду, среди которых оказывается внук умершего - Торнике. В эту де ночь все выясняется. Оказывается, тело выкапывала местная жительница, кондитер, семья которой сильно пострадала от рук бывшего главы города.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели какой-нибудь фильм с участием актрисы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.