Кончаловский, Сокуров и Кустурица: какие режиссеры экранизировали книги Андрея Платонова и почему их стоит посмотреть

Андрей Платонович Платонов, русский советский выдающийся писатель, публицист и поэт, родился 28 августа 1899 года. За свою жизнь он написал множество романов, повестей и рассказов с захватывающими сюжетами. По некоторым из этих произведений были сняты фильмы, любые несколькими поколениями отечественных зрителей. Последняя картина - "Отец" вышла на экраны относительно недавно - в 2007 году. Первая - была снята в 1964 г.

«Фро»

Первым художественным фильмом, снятым по произведению Платонова стала картина "Фро" режиссера Резо Эсадзе. В основу картины, вышедшей на экраны в 1964 г. лег одноименный рассказ писателя. В фильме обыгрывается индустриальная романтика первых пятилеток молодой советской страны.

Парень Фроси Федор уезжает работать на Дальний Восток. Без Федора же у девушки буквально все валится из рук. Фрося не может спокойно работать и учиться. Решив вернуть Федора, она уговаривает отца, чтобы тот пошел на почту и дал парню телеграмму о том, что Фрося якобы, сильно заболела. Федор понимает, что это уловка, но все равно спешит домой. Утром он, не попрощавшись, уезжает обратно на Дальний Восток.

«Рабыня»

Фильм «Рабыня» был снят режиссером Булатом Мансуровым в 1968 году. В основу экранизации лег рассказ Андрея Платонова «Такыр». Сюжет фильма разворачивается в 20-е годы прошлого столетия в Туркменистане. Халлы бай уходит из дома в басмачи, чтобы бороться с Красной армией. Дома он оставляет жену с больной дочкой Джамаль. Через некоторое время у брошенной семьи появляется друг — сбежавший в Туркменистан австриец Стефан. По ходу картины Стефан предупреждает красноармейцев о засаде, устроенной басмачами. Красноармейцы ликвидируют бандитов.

Халлы бай, однако, спасается и возвращается домой. Через некоторое время подросшая Джамаль решает сбежать от отца, который ведет себя, как тиран. Стефан ей помогает, но погибает. Однако сама девушка-рабыня обретает свободу.

«Три брата»

Картину «Три брата» снял в 1981 году режиссер Франческо Рози. Сюжет фильма основан на событиях, описанных в рассказе Платонова «Третий сын». Фильм получил несколько номинаций на Оскар и показывался на 34 Каннском фестивале. В картине рассказывается о трех братьях, приехавших из разных городов в родные места на похороны матери. Дома братья сталкиваются со своим прошлым и подводят итоги жизни.

«Возлюбленные Марии»

Эта картина была снята Андреем Кончаловским по мотивам повести Андрея Платонова «Река Потудань». Действие фильма разворачивается в США. Из японского плена в родную Пенсильванию, в сербский поселок, возвращается Иван Бабич. Вскоре парень женится на девушке по имени Мария. В брачную ночь у Ивана ничего не выходит. Вскоре в поселок приезжает гитарист Кларенс, который начинает оказывать Марии знаки внимания.

«Одинокий голос человека»

Эта картина была снята по мотивам сразу трех произведений Андрея Платонова - «Сокровенный человек», «Река Потудань» и «Происхождение мастера». Сценарий к фильму написал Юрий Арабов. Красноармеец Никита после окончания гражданской войны возвращается домой. Здесь он влюбляется в студентку мединститута Любу. Высоконравственные и одинокие люди проходят по дороге любви трудный путь. Снял эту картину режиссер Александр Сокуров.

Мультипликационный фильм «Корова»

Мультфильм «Корова» был снят по одноименному рассказу Платонова в 1989 году. Выполнена эта красивая анимационная картина в технике живопись по стеклу. В основу мультика положены переживания мальчика по имени Вася Рубцов, связанные со смертью под поездом принадлежащей его семье коровы. Снял эту анимационную картину Александр Петров.

«Аризонская мечта»: американское кино

Этот англоязычный фильм был снят в Голливуде. Играют в нем зарубежные актеры. В картине "Аризонская мечта" режиссер Эмир Кустурице, по его словам, обыграл поэтичную идею из книг Платонова о том, как мудрые рыбы влияют на человечество. В звучащей в картине песне This Is a Film цитируются слова писателя из книги «Чевенгур». В самой картине рассказывается история мужчины по имени Аксель, работающего в Нью-Йорке в департаменте рыбных ресурсов. Однажды родственник увозит главного героя в Аризону, напоив его.

«Опять надо жить»

Эту картину режиссер Василий Панин снял по трем рассказам Андрея Платонова - «В прекрасном и яростном мире», «На заре туманной юности», «Сокровенный человек». Действие фильма разворачивается в гражданскую войну. Девочка-подросток Ольга теряет родителей и уезжает в город к тетке. Вскоре она понимает, что родственникам она не нужна. Трудно и настойчиво Ольга ищет свой путь в жизни.

«Отец»

Фильм «Отец» был снят режиссером Иваном Соловьевым в 2007 году. Главного героя Алексея Иванова в ней сыграл Алексей Гуськов. Снята картина была по рассказу Андрея Платонова «Возвращение».

Действие фильма разворачивается после окончания ВОВ. Главный герой боится возвращаться домой, так как не уверен, помнят ли его дети и любит ли еще жена. Точно так же страшится ехать домой и девушка по имени Маша. Ее родители погибли, а в родном городе остались только дальние родственники. Маша и Алексей встречаются в поезде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из фильмов, снятых по произведениям Андрея Платонова понравился вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.