Марсово поле, Невский, Новая Голландия: осенний Санкт-Петербург - лучшие пешие маршруты

Так любимая Пушкиным золотая пора пришла в Санкт-Петербург. Наслаждаться яркими красками желто-красной листвы и мягким светом осеннего солнца лучше всего, прогуливаясь по историческим улочкам Северной Пальмиры. Рассмотрим лучшие пешие маршруты Питера осенью.

Невский проспект

Невский проспект – главная пешеходная достопримечательность Питера. Прямая, как струна, улица пронизывает исторический центр, нанизывая на себя множество достопримечательностей, словно бусы из самоцветов.

Прогулки по Невскому стали обязательным ритуалом для гостей и жителей Северной столицы. Хотя сам проспект не радует зеленью, от него отходят дорожки, ведущие к Марсову полю, Летнему и Михайловскому садам.

На площади Островского находится главный зеленый уголок Невского проспекта. Напротив Александровского театра расположены Екатерининский и Ачинков сады. С наступлением осени высаженные по периметру клены рдеют огненно-рыжей листвой, затмевая другие деревья. Куда бы вы ни пошли, над вами будет давлеть величественный монумент Екатерины II, поражающий сложностью композиции и помпезностью.

Марсово поле и Летний сад

Марсово поле с Летним садом являются частью огромного зеленого пространства в самом сердце Санкт-Петербурга. Оно создавалось для прогулок знати и монарших особ, а сегодня каждый желающий может полюбоваться ландшафтным дизайном, созданным выдающимися мастерами своего времени.

Марсово потому и названо полем, что в нем доминируют открытые пространства и лужайки, где раньше гарцевали кавалеристы во время смотров и праздников. Летний сад, отделенный каналом Лебяжья канавка, напротив, приглашает отдохнуть в тени вековых деревьев, окрашенных осенью в красные, желтые и пурпурные цвета.

Адмиралтейство

Район Адмиралтейства – одно из самых оживленных среди отдыхающих мест в Питере. Расположенный юго-западнее Зимнего дворца, он знаменит такими достопримечательностями, как Адмиралтейская площадь, Исаакиевский собор, Медный всадник, Николаевский дворец.

Для осенних прогулок он интересен тем, что, начиная от самого Эрмитажа, полуторакилометровый маршрут проходит в окружении зеленых насаждений. Через дорогу от сада Зимнего дворца начинается Александровский сад с множеством пешеходных тропинок. Он плавно перетекает в длинный Конногвардейский бульвар, который тянется вплоть до Новой Голландии. На обратном пути можно пройти вдоль набережной Невы.

Новая Голландия

Новая Голландия – модная достопримечательность Питера, гордо именуемая общественным пространством. Выполненная на европейский манер зона отдыха предлагает отличные возможности для расслабленного времяпрепровождения и семьям с детьми, и романтически настроенной молодежи, и пожилым парочкам.

Новая Голландия представляет собой торговую факторию и верфи начала 18-го века, созданные по поручению Петра I в устье Невы. В советские годы территория принадлежала военным. Но в 2004 году исторические объекты перешли городу. Здесь решили создать рекреационную зону с лужайками, игровыми площадками и пешеходными дорожками.

Набережная Крюкова канала

Новая Голландия соединена с центром Крюковским каналом. Даже многие питерцы не знают об этой чудесной для осенних прогулок локации. Вдоль обоих берегов полноводного канала оборудована великолепная набережная с очень красивым антуражем. С приходом холодов деревья наряжаются в пестрый наряд, создавая сказочную атмосферу.

Сам канал небольшой, чуть больше километра, но чрезвычайно живописный. Одним концом он упирается в Фонтанку, другим – в Мойку. Его главными достопримечательностями являются Никольский сад с Николо-Богоявленским морским собором, культурный центр "Лендок" и, безусловно, легендарный Мариинский театр.

Никольский сад

Никольский сад достоин отдельного упоминания. Разбит он в 18-м веке между каналами Крюкова и Грибоедова. Хотя он занимает менее гектара, это отличное место для неспешных осенних прогулок. Его можно включить в часть составного пешеходного маршрута, соединяющего интересные локации к югу от Невского проспекта.

В сердце парка в 1750-х годах воздвигли возвышенный Никольский Морской собор. Храм отличается необычной архитектурой. Украшенные колоннами портики и бело-голубая цветовая гамма фасада связаны с традициями русского флота. Изюминкой Никольского сада можно назвать четырехъярусную колокольню со шпилем, считающуюся одним из символов Петербурга.

Набережная реки Фонтанки

Фонтанка – протока Невы, фигурирующая во многих фильмах и литературных произведениях. Благодаря своей красоте она обросла легендами и приметами. Каждый уважающий себя турист обязан прогуляться по ее набережной, попутно наслаждаясь уникальной архитектурой Питера.

Набережная реки Фонтанки тянется на 7 км. Она опоясывает с юга и востока весь исторический центр города. Через нее перекинуто 15 живописных мостов, придающих Санкт-Петербургу неповторимый колорит. В том числе культовый Ачинков со скульптурными композициями "Укрощение коня человеком".

Набережная реки Карповки

Карповка является одним из рукавов Невы шириной до 20 м и длиной 3 км. Расположена в Петроградском районе, разделяет Аптекарский и Петроградский острова. Любопытно, что ее название вовсе не связано с карпами, а является производным финского наименования Корпийоки.

Развитие территории происходило в середине 19-го века. Отсюда и уникальная архитектура, отличная от петровской, характерной для центра города. Она сочетает купеческий стиль с советским конструктивизмом.

Альтернативные варианты

В целом Питер – отличное место для романтических прогулок осенью. В его окрестностях находятся такие выдающиеся жемчужины садово-парковой архитектуры, как Петергоф.

Обязательно посетите расположенный в пригороде Екатерининский дворец. Ранее он был известен как Царское Село, где учился Пушкин.

В самом Петербурге прогуляться советуем в Михайловском саду. Его окружают такие выдающиеся достопримечательности, как Инженерный замок, очаровательный храм Спас на Крови, набережная Мойки и Михайловский дворец, в залах которого разместились художественные галереи Русского музея.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие ваши любимые места для прогулок в Питере?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.