Последняя императрица в кино: русские и зарубежные актрисы, сыгравшие Александру Романову

Александра Романова, жена последнего русского императора Николая II, фигура, несомненно, трагическая, с печальной незавидной судьбой. Она будто всю жизнь, еще начиная с немецкого детства, знала, что ждет ее и ее семью, а потому всегда пребывала в несколько меланхолическом настроении, казалась окружающим женщиной не от мира сего. Самой императрице пока еще не посвятили самодостаточного биографического фильма, но все же разным актрисам довелось воплотить ее образ в кино, посвященном Распутину, всей венценосной семье или даже Матильде Ксешинской.

Этель Берримор, "Распутин и императрица", 1932

Знаменитая американская актриса, прославившаяся сначала на сцене, а затем в немом кино, впервые заговорила на экране именно в этом фильме - русская царица стала ее первой звуковой ролью. Сюжет фильма незамысловатый, в духе Голливуда 30-х годов. Со множеством выдумок, никак не соответствующих истории, он повествует о том, как старец Григорий Распутин начал влиять на всю царскую семью, в том числе на императрицу, а затем был убит.

Этель Берримор не очень похожа на Александру Федоровну, но ее актерский талант и опыт, в том числе театральный, позволили достаточно достоверно сыграть свою роль (помог и тот факт, что сама императрица не была русской по происхождению).

Джанет Сазман, "Николай и Александра", 1971

Еще одна зарубежная актриса, примерившая на себя образ императрицы - Джанет Сазман, англичанка южноафриканского происхождения. Она сыграла главную женскую роль в американском фильме "Николай и Александра", посвященном не столько историческим событиям, сколько истории любви последних правителей России. Несмотря на довольно точное внешнее сходство с Александрой Федоровной, Сазман сыграла ее слишком по-американски, и ее поведение скорее напоминает богатых дочерей дома Вандербильдт, нежели скромную, утонченную и меланхоличную русскую царицу.

Велта Лине, "Агония", 1981

Впервые с 1925 года в России был снят фильм, затрагивающий события, происходившие в царской семье накануне Октябрьской революции. Так как царица была урожденной немкой, режиссер "Агонии" Элем Климов решил взять на ее роль актрису не русскую, а другой национальности. Выбор пал на латышку Велту Лине. Акцент получился очень достоверным, но ни внешность, ни характер императрицы ей передать не удалось.

Ольга Антонова, "Цареубийца", 1991

Впервые за почти 70 лет Александру Федоровну сыграла русская актриса Ольга Антонова. Она гораздо больше известна театральному зрителю, чем кинематографическому, но все же многие могут помнить ее по роли другой императрицы - Екатерины II в фильме 2000 года "Русский бунт".

Несмотря на то что фильм "Цареубийца" получился удачным, и в нем снялись не только советские мэтры кино (Янковский, Табаков), но и британская звезда (Малкольм Макдауэлл), Антоновой ее роль не удалась. Императрица, не похожая на себя внешне, вышла еще и гораздо старше своих лет, и по характеру не очень соответствовала историческим воспоминаниям.

Линда Беллингем, "Романовы. Венценосная семья", 2000

Режиссер этого фильма Глеб Панфилов решил поступить так же, как режиссер "Агонии" Элем Климов, и пригласить зарубежную актрису на роль императрицы. Сделано это было не ради акцента, так как Линду Беллингем переозвучила Инна Чурикова, а скорее из-за внешнего сходства. Британская актриса действительно очень похожа на Александру Федоровну, но ей удалось передать и черты характера императрицы. Действительно, в этом фильме она вышла задумчивой, меланхоличной или даже печальной, но все равно теплой и внимательной к детям и мужу.

Кристина Орбакайте, "Заговор", 2007

Кристина Орбакайте не единожды примеряла на себя образ русской императрицы немецкого происхождения. В четырех фильмах о гардемаринах она играла Екатерину Вторую, два раза молодую, два раза - взрослую и царствующую. Между этими воплощениями она также сыграла Александру Федоровну в очередном фильме, посвященном убийству Распутина. И внешне, и по характеру Орбакайте очень близко подошла к образу своего исторического прототипа, образ ее Александры Федоровны можно считать одним из самых лучших и удачных.

Фанни Ардан, "Распутин", 2011

В совместном российско-французском фильме, где роль Распутина исполнил Жерар Депардье, императрицу сыграла знаменитая француженка Фанни Ардан. Ее перевоплощение сложно назвать удачным - Ардан не похожа на Александру Федоровну внешне, не подходит по возрасту (на момент съемок ей было 62 года, тогда как императрица была убита в 46), и темперамент у обоих совершенно разных, а потому черты характера царицы тоже не были переданы достоверно. Кстати, в фильме актриса говорит не своим голосом - ее переозвучила Марина Неелова.

Ингеборга Дапкунайте, "Григорий Р.", 2014

Еще один фильм, посвященный личности Распутина, на этот раз многосерийный. Ингеборге Дапкунайте, российской актрисе литовского происхождения, роль императрицы удалась блестяще. Она не только имеет портретное сходство с Александрой Федоровной и говорит с соответствующим истории акцентом. Актриса уловила какую-то тонкую грань в характере Романовой, сделав ее образ живым, настоящим и интересным.

Луиза Вольфрам, "Матильда", 2017

События фильма "Матильда" происходят еще до того, как Александра Федоровна стала женой царя и императрицей, а потому в сюжете она фигурирует под своим настоящим именем - Алиса Гессен-Дармштадтская. Ее роль сыграла немецкая актриса Луиза Вольфрам. Внешне она имеет портретное сходство с юной Алисой, будущей императрицей России, и вполне удачно смогла воплотить ее образ на экране.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Кто из актрис, на ваш взгляд, лучше всего справился с ролью и больше всего похож на Александру Романову?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.