Завораживающее зрелище: в честь великого восточного поэта и философа Руми дервиши кружились в турецком городе Конья

Одной из ветвей ислама является суфизм, склоняющийся к мистицизму и аскетизму. Он сочетает учение с духовными практиками. Суфизм направлен на совершенствование личности и предполагает борьбу с пороками. Суфии - это последователи суфизма. Один из них - Джалаладдин Руми, или Мавлана, живший в XIII в. Он был исламским богословом, философом и великим восточным поэтом.

Орден Мевлеви

Руми считается одним из наиболее известных суфийских философов и поэтов. В основном он писал на персидском языке, но также и на арабском, турецком и греческом. Родился Руми на территории современного Таджикистана, в городке Вахш, в 1207 г. Тогда это было государство Хорасан. Затем Руми жил в Малой Азии, в Конье, служил при дворе турок-сельджуков. Рум - это название султаната, откуда и вторая часть имени суфийского поэта.

Сын богослова после его смерти основал орден, будучи вдохновлен учением отца. Это Мевлеви, орден суфиев, который существует и по сей день. Его центром является мавзолей Руми, находящийся в Конье. Адептами ордена являются "кружащиеся дервиши", нередко встречающиеся в Турции.

Ритуал суфийских дервишей

Ежегодно в Конье проводится неделя мероприятий, которая посвящена памяти Мавланы и его кончине в декабре 1273 г., на которые стекаются тысячи посетителей. Его смерть не оплакивается, вместо этого празднуется его воссоединение со Всевышним. В числе прочего в "Ночь союза" включены танцы дервишей в честь Руми.

Начало обряда - это чтение Корана. После этого с земли поднимаются дервиши, чтобы приветствовать друг друга. Их белые одежды ассоциируются с саваном, накинутые сверху черные плащи - с могилой, а высокие головные уборы - с надгробием. Дервиши снимают плащи и кладут их на землю, затем они становятся в круг и начинают свое вращение.

Их цель - достичь состояния транса, приближающего их к Богу. Обряд сопровождается пением, игрой на тростниковой флейте и на других инструментах. Кружась, дервиши поднимают правую руку вверх, ко Всевышнему, а левую - вниз, к Земле. Их танец представляет собой завораживающее зрелище. По окончании церемонии читаются молитвы.

Духовное наследие Руми

Духовное наследие Джалаладдина Руми преодолело национальные различия и границы государств. Его высоко ценят в Иране, Таджикистане, Греции, в других азиатских странах. Стихотворения Мавланы переведены на множество языков мира. В США он был назван самым популярным и самым продаваемым поэтом. Вот некоторые цитаты Руми, которые говорят о важности богатой духовной жизни человека:

Тот, кто в тебе нашел счастье - твой. Все остальные гости…

Это очень тонкое понятие: все, что вы любите и есть вы.

Есть голос, который не использует слов. Слушай.

Самое худшее одиночество - это остаться среди тех, кто не понимает тебя.

Я встречал много людей, у которых не было одежды. Я встречал много одежд, внутри которых не было людей

А вот мысли Джалаладдина Руми о том, что нужно надеяться на Всевышнего и никогда не сдаваться:

Всевышний отвечает тремя способами. Говорит "да" и дает, что ты хотел. Говорит "нет" и дает то, что лучше. Говорит "потерпи" и дает самое лучшее.

Попробуйте не сопротивляться изменениям, которые приходят в вашу жизнь. Вместо этого пусть жизнь живет через вас. И не волнуйтесь, что она переворачивается вверх дном. Откуда вы знаете, что жизнь, к которой вы привыкли лучше, чем та, которая настанет.

Когда беды наваливаются на тебя один за другим, когда они доводят тебя до невыносимого состояния, только не сдавайся! Потому что это точка, где поменяется ход событий.

Как уже говорилось выше, орден суфиев существует в Турции и сегодня. И это несмотря на то, что в 1920-х гг. там была установлена светская республика. Поскольку ритуалы дервишей рассматривались в качестве культурного наследия, к ним отнеслись терпимо.

В наши дни в мире имеются и другие ордена дервишей, которых немало. Они есть, например, в США. Хотя в основном их членами являются мужчины, однако в некоторые разрешается вступать и женщинам. В 2005 г. ЮНЕСКО назвала ритуал дервишей шедевром нематериального наследия. Мавзолей Джалаладдина Руми сегодня является музеем, а также сюда приезжают паломники-суфисты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные факты из жизни Руми известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.