Почему мужчин привлекают женщины, похожие на их мать не только поведением, но и внешностью: неожиданная правда

Многие мужчины часто ищут девушек, похожих на их матерей. Причем женщины должны обладать и сходными внешними данными, и близким по темпераменту характером. Это явление было известно уже давно. Однако обосновать столь необычное поведение представителей сильной половины человечества ученые решили лишь несколько месяцев назад. Почему же многие парни выбирают девушек, так похожих на их мать?

Исследование

В университете Турку, расположенном в Финляндии, провели довольно необычное исследование. Ученые отобрали 40 пар и сравнили схожести в чертах лица между самими супругами и их родителями.

Исследователи обнаружили, что девушки редко выбирают парней, похожих на их отцов. Однако многие парни выбирают в жены именно тех, кто так или иначе им напоминает мать.

Мнение

Эволюционный психолог Урсула Марциновска считает, что подобная ситуация ее немного тревожит, но в целом в ней нет ничего удивительного или излишне примечательного. Никаких противоестественных причин в подобном явлении не существует.

Мужчины и женщины

Для многих мужчин именно мать является самым важным человеком в мире. Именно поэтому она становится своеобразным шаблоном, по которому он оценивает и остальных девушек.

У женщин ситуация иная. Вне зависимости от того, насколько они преданы своим отцам, девушки не стремятся, чтобы их парень или муж полностью походил на папу. Чаще всего никаких следов в предпочтениях в этом случае не остается.

По Фрейду

Понятие "Эдипов комплекс" ввел Зигмунд Фрейд. Однако работы этого психолога встретили массу негативных отзывов. Современные ученые полностью опровергли многие из его теорий. Причем коснулось это и такого понятия, как Эдипов комплекс. Психологи считают, что подобный феномен возникает прежде всего из-за тесной эмоциональной связи между матерью и сыном.

Если ребенок не любимый

Конечно, ситуации в жизни бывают разные. Иногда матери не очень любят своих сыновей и всячески их третируют. Однако и в этом случае многие мужчины ищут девушек с такими же, как и у мамы, чертами лица. Психологи считают, что подобный феномен очень легко объясним. По их мнению, мужчина как бы пытается восстановить разрушенные связи и попробовать все сначала. Причем необходимость исправить ситуацию возникает очень сильная. В результате чего парень нередко находит даже тех девушек, которые похожи на его маму и поведением. Его подсознание стремится наиболее полно воссоздать изначальную картину.

Заключение

Конечно, подобные ситуации наблюдаются далеко не всегда. Однако они очень частые.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Читал когда-то, что девушки тоже выбирают парней, похожих на отцов. Что вы думаете по этому поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.