Умный и красивый мужчина нравится женщинам меньше, чем тот, у кого есть чувство юмора

Ум и красота кажутся оптимальным сочетанием характеристик мужчины, который претендует на успех у женского пола. Но только если ему не составляет конкуренцию претендент с хорошим чувством юмора. Как показало исследование команды немецких ученых из Геттингенского университета, умение рассмешить ценится женщинами выше, чем интеллект и внешняя привлекательность.

В поиске секрета привлекательности

Чтобы определить наиболее привлекательные качества у мужчин, психологи провели два эксперимента с участием женщин.

В первом эксперименте 179 участницам предлагалось оценить по видеороликам с мужчинами, насколько показанные герои были умны, красивы и способны рассмешить других людей. На предложенных видео мужчины читали газетные заголовки, также стараясь демонстрировать свое чувство юмора.

Второй эксперимент проходил с участием 397 женщин. Были организованы быстрые свидания с тремя мужчинами. Вновь требовалась оценка по трем параметрам: уму, красоте и чувству юмора. Причем для объективного понимания уровня интеллекта мужчин между экспериментами проводилось и соответствующее тестирование.

Результаты экспериментов

Анализ результатов исследования показал, что наибольшее значение как фактор привлекательности для женщин имел вовсе не интеллект и не внешность, а чувство юмора. Именно мужчины, которые умели рассмешить, были в приоритете. При этом наличие чувства юмора в понимании женщин вовсе не исключало наличие ума, а, наоборот, подтверждало его присутствие.

В то же время женщины подмечали и мужчин с интеллектом, подтвержденным тестом. Однако в отрыве от чувства юмора ум не был привлекателен как таковой. Наибольшего успеха добивались мужчины, которые умели рассмешить участниц и в то же время обладали приятной внешностью.

Неоднозначная черта

Чувство юмора далеко не всегда ассоциируется с мужской привлекательностью в представлении женщин. Само по себе умение рассмешить имеет ценность, однако опросы зачастую на первое место в списке предпочтительных качеств выводят именно ум и красоту.

Тем не менее и данные исследования ученых из Геттингенского университета вполне имеют под собой основания. Все же чувство юмора может восприниматься как поверхностное, легкомысленное и несерьезное качество, поэтому в опросах о нем стесняются говорить.

Другое дело, что могут иметь место и различия в целях, для которых рассматривается потенциальный партнер. Например, исследование команды ученых из Университета Нью-Мексико и Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе показало, что для краткосрочных отношений женщины предпочитают скорее остроумных и бедных мужчин, чем богатых и без чувства юмора. Но если речь заходит о долгосрочных отношениях для брака, то на первый план выходит материальная обеспеченность.

Кроме того, исследованиями было доказано, что в семьях, где мужчины часто шутили, взаимоотношения между супругами были не слишком крепкими. Впрочем, неизвестно, как менялись бы эти показатели, если бы речь шла о сочетании чувства юмора и интеллекта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А насколько для вас важно чувство юмора у партнера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.