Слепая любовь, граничащая с безумием: когда нужно освободиться от иллюзий

Берит Брогаард, которая является доктором медицины и доктором философии, отмечает, что любовь, при всей загадочности этого чувства, не должна быть безумной, иррациональной. Потому что в противном случае человек не в состоянии адекватно воспринимать партнера, который причиняет ему вред. Эту ситуацию Брогаард рассматривает на примере писательницы-феминистки Лесли Морган Штайнер, автора мемуаров под названием "Безумная любовь", вышедших в 2009 году.

"Я все еще люблю его"

В своей книге Лесли Морган Штайнер рассказала о безумной любви к бывшему мужу Конору, который в течение четырех лет брака подвергал ее насилию. Он неоднократно избивал жену кулаками, душил ее, толкал с лестницы, приставлял к виску пистолет. Но Лесли все прощала ему, продолжая любить этого агрессивного мужчину. При этом она призналась, что явные признаки агрессии проявлялись еще в самом начале их отношений. Но это не остановило женщину, и она решилась на брак, так как испытывала к Конору глубоко иррациональные чувства.

Берит Брогаард говорит, что жертвы насилия в семье иногда остаются со своим обидчиком, опасаясь негативных последствий из-за их ухода. Но Штайнер оставалась рядом со своим мучителем не из-за страха. Когда Конор разбил стеклянную раму над ее головой, и осколки стекла поранили ей лицо, после этого инцидента она подумала: "Нужно постараться не позволять, чтобы подобное повторилось в дальнейшем. Я все еще люблю его. Он моя семья".

Безумная любовь снижает способность к рациональности

Оставаться со своим обидчиком из любви, как это делала Штайнер, иррационально, потому что это подрывает благоразумие. Человек не заботится о своем благополучии. В то время как забота о себе - это один из признаков практической рациональности.

Хотя Лесли явно не несет ответственности за жестокое обращение, которому она подверглась, ее любовь является безумной, и это проявление темной стороны этого чувства. В книге "О романтической любви", изданной в 2015 году, доктор Брогаард пишет, что рациональная, здоровая любовь - это разумная реакция, основанная на реальности и созвучная вашему общему складу ума. Это высокая цель, но отнюдь не недостижимая.

Рациональная любовь внемлет разуму

Если любовь является рациональной, человек способен учитывать доводы, которые говорят о противоречии его интересам. Если чувство к другому человеку не способствует вашему общему процветанию и благополучию, если вы должны выполнять действия, которые неприятны для вас, стоит задуматься о расставании. А в случае безумной любви этого не происходит.

Несмотря на то что Лесли Штайнер знала, что жизнь рядом с Конором представляет угрозу ее безопасности и благополучию, она терпела создавшееся положение вещей в течение четырех лет. Она скрывала следы побоев и не была восприимчива к доводам разума.

Любовь по расчету основана на реальности

Любовь, основанная на реальности, связана с адекватным восприятием предмета своих романтических чувств, а не на фантазиях, мечтах или иллюзиях. Потому что в противном случае идеальный образ со временем развеется, перед человеком предстанет реальная личность со всеми ее недостатками, не замечаемыми ранее.

Поддерживаемая только фантазией и иллюзией любовь, которая идеализирует любимого, лишена рациональности. Восприятие Конора Лесли Штайнер фантастично по своей природе. Даже после долгих лет общения она возводила его на пьедестал, подчеркивая, насколько он гениален, забавен и очарователен, будучи убежденной в своей наивности, что он ее вторая половинка.

Рациональная любовь созвучна вашему общему складу ума

Такое чувство соответствует вашим убеждениям, желаниям и эмоциям и не порождает внутренние противоречия. Если же в человеке борются любовь и ненависть, они неизбежны. В науке это явление носит название когнитивного диссонанса. Это своего рода защитный механизм, при котором вы часто подавляете свою ненависть, чтобы избежать неприятного осознания того, что ваши отношения неблагополучны.

Во время ее четырехлетних отношений с Конором Лесли вследствие его безобразного поведения все сильнее раздирали внутренние противоречия. И ей приходилось прилагать все больше усилий, чтобы подавить ее собственные гнев и ненависть.

Комментарии