В Норвегии описали самую эффективную для обоих полов тактику флирта

Многие люди для знакомства и обустройства личной жизни интересуются самыми эффективными техниками флирта. Есть одна, которая одинаково действенна для обоих полов. Это смех над чужими шутками. Данный факт выяснили ученые и опубликовали результаты в зарубежном издании «Эволюционная психология».

Эффективность флирта

Флирт является важным инструментом для связи с потенциальными романтическими партнерами. Его эффективность зависит от от пола, привлекательности, личностных качеств и многого другого. Тактика флирта может быть вербальной (комплимент) или невербальной (язык тела). Ученые в своем исследовании стремились измерить эффективность флирта между полами и людьми, которые живут в Норвегии в гендерно-эгалитарном обществе и Соединенных Штатах, где все более религиозны.

Автор исследования Лейф Эдвард Оттесен Кеннэйр и его коллеги использовали две выборки: одну в Норвегии и одну в Соединенных Штатах. Их норвежская выборка состояла из студентов Норвежского университета науки и технологий. Выборка из США включала студентов с 1-го по 4-й курс университета на северо-востоке Америки.

Ход эксперимента

Исследователи разработали четыре вариативных ситуации опросника:

  • Когда женщина флиртует с мужчиной для кратковременных отношений;
  • Когда женщина флиртует для длительных отношений.
  • Когда мужчина флиртует с женщиной для мимолетного адюльтера.
  • Когда мужчина флиртует с целью длительного романа.

Ученые внимательно анализировали полученные данные на предмет применения различных используемых тактик флирта, социосексуальности, экстраверсии, ценности партнера и религиозности.

Итоги

Результаты показали, что в контексте долгосрочных свиданий мужчины и женщины использовали в основном одинаковую тактику флирта. Щедрость и поиск внимания были более эффективны в выборке из США, чем в опросниках из Норвегии. Чувство юмора исследователи оценили выше у женщин. Выборка из США показала более высокий уровень религиозных убеждений, в то время как представители Норвегии набрали больше баллов по социосексуальному показателю. А вот смех над чужими шутками был эффективным инструментом флирта для обоих полов в двух разных странах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы применяете различные техники флирта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.