Чистить нужно не только зубы: врачи рассказывают об ошибках во время процедуры

Как правильно чистить зубы? С этим вопросом часто сталкиваются не только дети, но и взрослые, когда обращаются с проблемам в кабинет стоматолога. Верно ли, что чистить зубы нужно как можно чаще? Узнаем, что думают ученые по этому вопросу.

Чистка зубов и приемы пищи

С самого детства родители приучали нас браться за зубную щетку и пасту утром и вечером. Однако некоторые моменты, которые крайне важно учитывать при чистке зубов, остались в тени для некоторых детей и их родителей. Речь идет про соблюдение важного правила - нельзя чистить зубы сразу после еды или перед ней. Необходимо, чтобы до приема пищи прошел минимум один час после чистки зубов. Иными словами, нельзя после того, как зубы почищены, сразу идти на завтрак. Данное правило действует и в обратном направлении: как только был осуществлен прием пищи, то до чистки зубов должен пройти минимум один час. Связано это с тем, что в некоторых продуктах содержатся кислоты, которые увеличивают пористость поверхности зуба, что при механической воздействии на него может привести к повреждению.

Что нужно помнить при чистке зубов?

  • На полках супермаркетов можно встретить множество зубных паст - отдавать предпочтением следует тем из них, в состав которых входит фтор.
  • Процедура чистки зубов не должна занимать менее двух минут: важно уделить внимание всем зубам, в том числе в труднодоступных местах.
  • Бактерии, которые приводят к проблемам с зубами, также могут обитать на языке - в связи с этим его также необходимо очищать. Отлично подойдет для этого зубная щетка. На некоторых щетках на оборотной стороне головки щетки присутствует небольшой резиновый ворс, который предназначен как раз для очищения поверхности языка.

Как правильно чистить зубы?

1. При чистке зубов нельзя сильно нажимать на щетку - чтобы не навредить поверхности зубов и десен. Движения должны быть плавные и мягкие.

2. После тщательной чистки зубов необходимо выплюнуть остатки пасты изо рта и воспользоваться зубной нитью для удаления остатков пищи и налета между зубами. Делать это также необходимо аккуратно, чтобы не навредить деснам.

3. Ополаскиватель для рта нельзя использовать сразу после чистки зубов. Связано это с тем, что компоненты, которые входят в его состав, при соединении с компонентами зубной пасты могут нанести вред поверхности зубов. Ополаскиватель для рта лучше использовать во второй половине дня, после обеда.

4. После использования ополаскивателя не рекомендуется в течение получаса принимать еду и какие-либо напитки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А правильно ли вы чистите зубы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.