Почти 80% стоматологов делают так. Когда, с точки зрения науки, правильно чистить зубы - до или после еды

Чистка зубов - процедура, о необходимости которой каждый из нас знает с детства. Уход за зубами требуется утром и вечером. Но если в вечернее время большинство из нас не задумываясь выполняют эту процедуру перед сном или сразу после ужина, то утром порядок действий не столь очевиден. Когда чистить зубы полезнее с точки зрения науки? До завтрака или после?

Своевременная чистка

Как показывают исследования, у стоматологов ответ на этот вопрос определенный. Около 80% утром чистят зубы после еды. Остальные делятся поровну, выполняя процедуру или до завтрака, или по-разному, без четкого правила.

Мотивация тех самых 80% сводится к поддержанию элементарной гигиены зубов после употребления пищи. Зубной щеткой удаляются простые сахара, которые в ином случае становятся средой для развития бактерий. К тому же удалением сахара предотвращается процесс окисления в полости рта.

Вместе с частицами пищи чисткой зубов мы удаляем и налет, уменьшая тем самым количество бактерий и укрепляя эмаль за счет содержащегося в пасте фтора.

Но не все так однозначно. Например, если планируется употребление кислых соков и фруктов на завтрак, то лучше почистить зубы заранее с целью повышения стойкости эмали к кислотам.

Какой зубной щеткой лучше чистить

Опросы стоматологов также показывают, что большинство из них отдает предпочтение обычным мануальным щеткам. Впрочем, не так велик разрыв с количеством тех, кто предпочитает электрические модели. И среди специалистов почти не встречаются те, кто ухаживает за зубами жесткими щетками, поскольку они повреждают эмаль и десна.

В качестве дополнения к зубной щетке рекомендуется применять и зубную нить, которая обеспечит уход за межзубными промежутками. Для работы с труднодоступными местами сегодня предлагается флоссер и ирригатор. Последний представляет собой электрическое устройство, очищающее не только труднодоступные зоны при помощи слабой струи воды, но и участки с имплантатами или брекетами.

Стоит ли ополаскивать полость рта

Данным средством гигиены пользуются 65% респондентов-стоматологов. Ополаскивание они производят после чистки зубов, причем отдавая предпочтение не спиртосодержащим составам. Такие жидкости с антибактериальными ингредиентами не вызывают неприятных ощущений, но поддерживают необходимый уход за полостью рта. В частности, они содержат соединения кальция и фосфора, которые являются строительным материалом для зубной эмали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каких правил чистки зубов придерживаетесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.