Не растекается, плохо растворим в воде, его не едят муравьи: как я проверяю мед

Мед является полезным и качественным продуктом, который содержит множество витаминов и значимых микроэлементов. Он часто используется в качестве заменителя обычного сахара, но перед покупкой меда важно убедиться, что он является настоящим. Многие производители подделывают продукцию, создают ее из обычного сахара. Она не обладает полезными свойствами, а нередко вовсе наносит вред организму. Поэтому важно проверить ее состав и свойства. Я для проверки пользуюсь сразу несколькими методами. Поэтому сначала я беру у продавца совсем немного меда, совершаю свои эксперименты, а только при получении положительного результата приобретаю много этого полезного продукта.

1. Мед не должен быть слишком жидким

Первоначально непосредственно на рынке я проверяю консистенцию меда. Для этого я беру банку с продуктом, после чего переворачиваю ее вверх дном. В результате должен образоваться воздушный пузырь в форме груши, который будет медленно подниматься вверх. Если процедура происходит слишком быстро, то это говорит о наличии в составе различных веществ, позволяющих увеличить текучесть меда и его количество в банке.

Дополнительно чрезмерная текучесть может говорить о наличии воды. Такой мед не будет обладать нужными питательными веществами и ферментами.

2. Отсутствие кристаллизации

Натуральный мед начинает кристаллизоваться буквально через пару месяцев после получения. Но иногда люди хранят эту продукцию в течение нескольких лет, а консистенция остается жидкой. Если зимой у людей имеется мед в жидком виде, то это говорит о его плохом составе. Поэтому покупать эту продукцию повторно у одного продавца не следует.

3. Он не должен быстро растворяться

Мед растворяется довольно долго, причем даже в горячем чае. Поэтому для проверки состава нужно размешать немного продукции в стакане с водой. Сначала должен образоваться комок, опускающийся на дно стакана, а только спустя несколько минут он должен полностью раствориться.

4. Он не должен впитываться бумагой

Я для проверки часто использую промокательную или папирусную бумагу. Она смазывается медом, после чего я проверяю, поглощается ли состав бумагой. Если это происходит, то мед содержит вредные компоненты или большое количество воды.

5. Он обязан впитываться в кожу

Натуральный мед обязательно впитывается в кожу, поэтому я растираю немного состава между пальцами. Настоящий продукт не должен быть слишком липким, так как иначе в нем имеется много сахара.

6. Он не пачкает одежду

Если небольшое количество состава попадает на одежду, то после стирки не должно оставаться каких-либо пятен. В противном случае в составе имеются посторонние компоненты, призванные увеличить количество продукции.

7. Мед горит

Я часто делаю тест со спичками, которые втыкаю кончиками в купленный мед. Далее убираются остатки меда и поджигаются спички. Если консистенция начинает гореть, то это говорит о хорошем составе. Плохая продукция не будет загораться за счет большого количества лишней влаги.

8. Хлеб, смазанный медом, быстро черствеет

Я часто пользуюсь этим способом проверки, так как он является невероятно простым. Для этого я смазываю хлеб небольшим количеством купленного меда. Через несколько минут он должен зачерстветь, а если продукция является искусственной или фальсифицированной, то хлеб просто намокнет за счет большого содержания влаги.

9. Мед не интересует муравьев

Еще один эксперимент заключается в том, чтобы поставить тарелку с этой продукцией рядом с муравьями. Если насекомые не интересуются смесью, то она является хорошей. Это обусловлено тем, что пчелы добавляют в свою еду специальные ферменты, отпугивающие насекомых.

10. Хороший продукт наматывается на ложку как лента

Даже на рынке я проверяю продукцию этим способом. Для этого в банку с раствором опускается ложка, которая далее вынимается и проворачивается. Качественный состав будет довольно густым, поэтому сможет наматываться на ложку в виде ленты. Если же в нем имеется много воды, то такой эксперимент не удастся.

11. Добавьте йод

Для проверки я растворяю одну часть меда в 1 чашке воды, после чего добавляю 1 каплю йода. Если не появится синий оттенок, то производитель не добавляет в состав крахмальный сироп, но если изменяется цвет меда, то можно говорить о его плохом качестве.

Вы можете в любой момент времени проверить мед, чтобы убедиться в его оптимальном составе. Для этого можно пользоваться разными способами, причем некоторые их них можно реализовать непосредственно на рынке до покупки продукции.

Комментарии
Я свежий мёд не люблю. Приобретаю у проверенных знакомых мёд частично кристаллизованный. Такой можно намазать на булку, добавить сливочного масла и, перемешав, получится крем. :-)
Какой же бред какой-то написан. Одна из основных проблем пчеловодов, это муравьи, которые лезут во все щели улья, дабы спереть у пчёл мёд. Так что скорее верно было проверять мёд так, едят муравьи-хорошо, а не едят ежели,беда с этим мёдом. Ну и по остальным пунктам тоже чушь, легко опровергается.