Сезон мороженого - летний: какое выбрать и почему российское мороженое так любят в Китае и США. Разбираемся в тонкостях вкуса и сортов

Наступило лето. С приходом тепла, само собой, начинает возрастать спрос на мороженое. Любят его, между прочим, не только в нашей стране. В последнее время различные сорта российского мороженого смогли завоевать тысячи сердец потребителей во всем мире.

Экспорт растет

С каждым годом экспорт сладкого освежающего десерта не прекращает расти. Основной покупатель российского мороженого – США. Буквально за три месяца сумма поставок составляет 4,7 миллиона долларов. На втором месте по закупкам находится Китай. Их затраты составляют 2,6 миллиона долларов. Монголия тратит 1,4 миллиона долларов на продукцию. Мороженое поставляется и в другие страны. Поставки заметно увеличиваются.

Почему его так любят

Чаще всего потребителями российского лакомства, конечно же, являются бывшие граждане этой страны. Их просто охватывает ностальгия. Однако многие иностранцы, попробовав мороженое, с удовольствием приобретают его вновь и вновь.

Почему же так происходит? На самом деле все очень просто. За границей в мороженое в большинстве случаев добавляется немало различных усилителей вкуса. В итоге продукция приобретает своеобразный химозный привкус. Он не ощущается теми, кто не пробовал натуральный продукт.

А основой российского пломбира являются жирные сливки. Потому такое мороженое отличается особым нежным вкусом, которого у мороженого, изготовленного из молока, не бывает.

Чего ожидать

На известной международной выставке «Продэкспо» 2022 года по традиции мороженое оказалось в составе региональных стендов. Большей частью производителей были представлены традиционные классические сорта продукции. То есть, ванильное, шоколадное, клубничное мороженое, с карамелью и крем-брюле. Однако присутствуют и продукты с наполнителями, к которым потребитель также уже давно привык. Это арахис, лесной орех, миндаль, фисташка, кедровый орех, мед, шоколадная крошка, мак, изюм, джемы и пюре из домашних и лесных ягод (ежевики, голубики, брусники, клюквы, черники, малины, смородины).

Кроме того, появились и новые вкусы. В мороженое добавляют воздушный рис, кокосовую стружку, печенье, кунжут, зефир, барбарис, мяту, различные драже и даже сыр с чипсами. Немного реже в качестве наполнителей используются соленая карамель, суфле, сладкая вата, злаковые крошки и шарики, кленовый сироп, ликер, ром, мохито и кофе.

А также стали приживаться всевозможные экзотические ароматы и вкусы. Например, киви, маракуйя, гуарана, каламанси, питахайя, кулуасу, юдзу. В основном такие вкусы используются при производстве фруктовых льдов. Это может быть один вкус или же самое необычное их сочетание. Но все варианты являются такими манящими, что мимо них просто невозможно пройти мимо. Одни только фруктовые льды из натуральных соков чего стоят!

И другие страны предлагают России мороженое

Россия перенимает опыт и у других стран. К примеру, мороженое, изготовленное в ОАЭ, натолкнуло местных производителей на новые идеи – включение во вкусы восточных нот. Интересным вариантом стало шафрановое мороженое, а также мороженое, украшенное шафрановой глазурью.

Еще один великолепный десерт-новинка – швейцарский ролл. Это рулет с добавлением ванильного крема.

Благодаря казахстанской компании «Шин-Тайн», которая уже несколько лет предоставляет в разные страны, в том числе и в Россию, ни на что не похожие сорта мороженого, появились аналоги и у нас. Это вариации с шоколадом, карельской черникой или голубикой, якутской брусникой и клюквой.

Не забыли и о привлекательности упаковки

Как упаковка, так и названия мороженого, предназначены, скорее, для подрастающего поколения. Примеры: «Фруктокосмический лед», «Монстры на каникулах», «Фиолетово», «Джусики» и т. д. Для каждого по его вкусу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое мороженое предпочитаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.