Добавить сразу все яйца и не учитывать сорт муки: ошибки при приготовлении торта

Многие люди самостоятельно выпекают различные торты, чтобы можно было насладиться вкусным десертом. Однако далеко не у всех все получается идеально. Есть достаточно распространенные ошибки, которые оказывают негативное влияние на качество готового торта. В результате десерт получается сухим, недостаточно объемным или недопеченным. Вот несколько таких ошибок, которые стоит принимать во внимание.

Неправильно рассчитанные пропорции ингредиентов

Есть множество различных рецептов тортов. Но самый простой из них подразумевает под собой использование по три четверти четырех основных ингредиентов.

Чтобы приготовить торт весом 1 кг, стоит использовать 250 г сахара, столько же муки, сливочного масла и 4 яйца. Это гарантирует хороший результат. Еще одним требованием является то, что нужно использовать продукты комнатной температуры.

Масло не имеет требуемый процент жирности и температуру

При приготовлении бисквита очень важное значение имеет правильный выбор и подготовка масла. Оно должно быть комнатной температуры. Взбивать масло нужно 5 минут, пока оно не станет очень пышным.

Чтобы тесто было воздушным, жирность сливочного масла должна составлять 82-85%. Не стоит заменять его маргарином.

Слишком быстро добавлять сахар

После взбивания масла нужно добавить в него сахар. Нужно высыпать его тоненькой струйкой, чтобы он мог проникнуть в воздушные карманы. Взбивать сахар с маслом следует 7 минут, пока все хорошо не перемешается.

Добавлять все яйца сразу

Яйцо является естественным эмульгатором, который связывает жир с твердыми веществами. Оно должно быть комнатной температуры, чтобы могло хорошо эмульгироваться.

При смешивании яиц с маслом и сахаром нужно вбивать их по одному, а не все сразу. Каждый раз при добавлении яйца нужно смешивать все на низкой скорости, а затем увеличить скорость. Конечная текстура должна быть атласной и блестящей, кремовой, без комочков.

Не учитывать используемый сорт муки

Самая распространенная мука - пшеничная. Она отлично подходит для приготовления торта. Если есть непереносимость глютена, то можно использовать гречневую муку. Однако, если использовать замену, то нужно увлажнить эти продукты с помощью молока. При использовании рисовой муки нужно смешать ее с кукурузной.

После добавления муки в готовую смесь для торта нужно тщательно перемешать ее миксером или же лопаточкой, соскребая все с боков миски.

Неправильно добавленные ароматизаторы

Нотки ванили или лимонной цедры завершат торт, придав ему невероятный вкус.

Добавлять эти ингредиенты нужно вместе с первым яйцом. Это поможет сделать бисквит более ароматным и вкусным.

Использование неправильной формы для выпечки

Выбор формы для выпекания имеет очень важное значение, чтобы готовый десерт получился действительно идеальным. Все зависит от способа приготовления десерта.

Если в тесто не добавляли разрыхлитель или соду, то стоит использовать прямоугольную форму, чтобы бисквит поднимался равномерно и при этом оставался губчатым. В противном случае оучше всего подойдет круглая форма.

Нужно на дно поместить бумагу для выпечки, прежде чем выливать тесто. Не стоит использовать для покрытия формы жир или же муку, так как это может привести к изменению вкуса и текстуры десерта.

Не разогревать духовку и включать вентилятор

При выпекании коржа для торта нужно помещать его в нагретую духовку. Именно поэтому, прежде чем помещать форму с тестом в духовку, нужно включить ее примерно за 10 минут. Это важно, чтобы десерт хорошо поднялся.

Очень важно, чтобы духовка одинаково нагревала корж сверху и снизу, а использовать вентиляторы — большая ошибка, поскольку это приведет к его высыханию и потере устойчивости. Пар важен для выпечки, так как он обогащает ее влагой. Правильная температура приготовления составляет 170 °C. Для выпекания коржа потребуется от 45 до 60 минут, в зависимости от мощности духовки.

Широко открывать духовку и часто накалывать корж зубочисткой

Не стоит открывать духовку много раз при выпекании коржа для торта. Если это делать, то прекращается процесс приготовления, в результате чего корж может затвердеть или даже остаться сырым внутри.

Также не стоит прокалывать готовый корж зубочисткой, так как таким образом мы выпускаем воздух из него и нарушается текстура.

Через 40 минут после выпекания коржа можно открыть духовку и проверить внутреннюю температуру цифровым термометром. Она должна составлять 91 градус.

Переворачивать на бок и сразу же разрезать корж

После выпекания торта нужно дать ему определенное время для остывания. Для этого потребуется как минимум 1,5 часа.

Нужно оставить готовый корж лежать на одной стороне, чтобы текстура выпечки получилась действительно идеальной. Следует относиться к готовому десерту очень бережно.

Хранить слишком долго, не замораживая

Закончив приготовление торта, можно покрыть его шоколадом или посыпать сахарной пудрой. Если хочется сделать десерт еще более аппетитным, в качестве украшения можно использовать кусочки фруктов, ягоды или сухофрукты.

Остатки торта можно хранить при комнатной температуре, накрыв его специальным колпаком, чтобы сохранить влажность.

При желании можно заморозить торт, предварительно завернув его в пленку. Так он может храниться до 3 месяцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже делали такие ошибки при выпекании торта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.