Как выглядит самое туристическое место Осетии, расположенное в горах

Если вы планируете путешествие на Кавказ, но еще не определились с местом, то обязательно посетите Фиагдон. Это чудесное место находится в Северной Осетии, а осетины славятся своим гостеприимством. Поэтому вы, без сомнения, останетесь довольны своим путешествием и однозначно захотите еще не раз вернуться в эти края.

Зачем ехать в Фиагдон

Место получило свое название в честь реки Фиагдон. Оно образовалось от двух слов “фыййаг и “дон”, что в переводе означает лопата и вода. Согласно легенде, первыми местными поселенцами были люди, которые нашли эту долину, когда искали питьевую воды. Сегодня это место славится чистым воздухом и потрясающей красоты горами.

Кстати, эти края могут удивить не только легендами, но и древней архитектурой. Например, в селении Уаласых расположилась родовая башня братьев Курта и Таги. В древности она носила оборонительную функцию. Также с этой целью были построены крепости 13-16-го веков, расположенные в селении Дзивгис.

Но не только крепостями славится Фиагдон. Здесь также есть памятники, которые свидетельствуют о печальном прошлом осетин. Один из них - Даргавс. В переводе с осетинского означает “город мертвых”. Это комплекс склепов. Люди приходили сюда доживать свои последние дни поодиночке и целыми семьями во время эпидемий чумы в надежде спасти тех, кто еще не заразился.

Путешественники, которые ищут духовную пищу, могут посетить церковь Святого Георгия и Аланский мужской монастырь. Первый является одним из самых древних религиозных памятников. Согласно источникам, он был построен в 7-м веке. Второй - современный: его постройка была завершена в 2003 году. Достопримечательность также является самым высокогорным религиозным памятником.

Как добраться

Есть два способа доехать до Фиагдона - на личном или общественном транспорте. Последний выезжает с автовокзала во Владикавказе, столице Северной Осетии. В Фиагдоне очень развитая инфраструктура. Здесь можно остановиться как в частных домах, которые можно найти на популярных сайтах по поиску жилья, так и в дорогих отелях. Цены варьируются от 1700 до 5000 рублей в сутки.

Обязательно нужно попробовать осетинские пироги - многообразие начинок просто поражает. Самые популярные - с мясом, картофелем, сыром и листьями свеклы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели поехать в Фиагдон? А может, уже бывали в этих краях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.