Будет доступна для всех желающих уже этим летом: завершаются работы по оборудованию пещеры Таврида в Крыму

Наша страна богата прекрасными местами для запоминающегося отдыха как с друзьями, так и всей семьей. Летом этого года в Крыму в пещере Таврида появится научно-рекреационный комплекс. Маршрут будет обустроен для посещения туристами на глубине 500 метров. Сейчас строители и инженеры уже разобрали камень и глину, а в скором будущем должны начать укладывать тротуарную плитку. Об этом на днях рассказал заведующий кафедрой землеведения Крымского федерального университета Геннадий Самохин. Работы приближаются к завершению, но официальная дата открытия еще не объявлена. Поэтому пока давайте узнаем, что будет собой представлять пещера Таврида, что в ней будет и стоит ли ее включать в свой туристический маршрут.

Грандиозный проект

Глубина пещеры составляет 500 метров, попасть в нее смогут даже люди с ограниченными возможностями. Внутри будет работать несколько музеев, среди которых наиболее интересным является музей геологии «Камни Крыма». В нем будут представлены горные породы, которые использовались для его строительства.

Помимо музеев здесь будет обустроен большой ландшафтный парк с тематическими выставками и 20 древними фигурами, поражающими своей реалистичностью. Среди них есть саблезубые тигры, огромные страусы и медведи Денингера.

Но центральным объектом развлекательного комплекса является сама пещера. Ученые и технологи сделали в ней инновационную систему освещения, которая используется в современном сценическом искусстве. Она оснащена интеллектуальной системой, которая будет автоматически подсвечивать нужные экспонаты по мере продвижения туристических групп по маршруту.

Экскурсии

В развлекательном комплексе будет немало интересного. Экскурсия будет проходить по маршруту, состоящему их 9 точек. На одних туристы смогут познакомиться с доисторическими животными, обитавшими миллионы лет назад. На других каждый желающий сможет подержать в руках редкие минералы и палеонтологические находки.

Также ученые воссоздали скелеты представителей фауны, которые были найдены в пещере. Их пришлось дополнить искусственными материалами, но они выглядят очень реалистично.

Технические аспекты

Специалисты уделили большое внимание оснащению и обустройству пещеры. Дорожки сделаны достаточно широкими, поэтому по ним без каких-либо проблем сможет проехать человек на инвалидной коляске. При этом их мобильность сохранится, поскольку все повороты сделаны плавными. Помимо этого, в отдельных зонах предусмотрены парковочные места на тот случай, если человек с ограниченными физическими возможностями устанет и захочет передохнуть.

Это делает пещеру Таврида уникальной. Это первый в Российской Федерации подземный объект, который смогут посетить все желающие без ограничений. Несомненно, обустройство потребовало больших дополнительных вложений, однако цель стоит того. Комплекс будет носить не только развлекательный, но и научно-популярный характер, поэтому он непременно будет интересен для посещения каждому туристу, приехавшему в Крым на отдых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое ваше любимое место для отдыха?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.