Не раньше 2024 года: в ООН предположили, что туризм не скоро восстановится

Как повиляет на пандемию новый штамм «Омикрон», и вытеснит ли он «Дельту», пока до конца не ясно. В любом случае, ученые не ожидали, что коронавирус сможет так сильно мутировать, а значит, никаких прогнозов на будущее делать нельзя. Появится ли новый штамм и каким он будет в случае появления, ученые не знают. В связи с этим полного восстановления нормальной жизни в этом году может и не быть. Вероятно, допандемический уровень будет достигнут лишь к 2024 году, считают в ООН.

О чем поведали в главной мировой организации

В настоящее время многие страны удерживают серьезные ограничения на транспортное сообщение с другими государствами. Все это может растянуться еще на 2 года, даже несмотря на снижение патогенности коронавируса при переходе от «Дельты» к «Омикрону». Сейчас скорость восстановления туризма довольно медленная, как и темпы вакцинации.

Однако в офисе ООН в Мадриде настроены более оптимистично. Там считают, что острая фаза завершится в первые месяцы года, и хотя уровень 2019 года достигнут не будет, пассажиропоток может вырасти на 30–78 процентов по сравнению с прошлым годом.

Что показывают цифры и факты

До пандемии туризм приносил мировой экономике гигантские 3,5 трлн долларов. В 2020-м эта цифра обвалилась до 1,6 трлн долларов, после чего, в 2021-м, слегка отыграла падение, составив 1,9 трлн долларов. В этом году цифра, очевидно, будет колебаться между 2 и 3,5 трлн.

Недавно Всемирная организация здравоохранения порекомендовала странам прекратить требовать от туристов сертификаты вакцинации и данные ПЦР-тестов, а также смягчить различные требования к ним на своей территории. Данное решение было мотивировано отсутствием эффекта от действующих мер и неспособностью большинства стран справиться со вспышкой штамма «Омикрон» в сочетании с ущербом, причиняемом всеми этими мерами мировой экономике. Также на данное решение мог повлиять факт меньшей тяжести штамма «Омикрон» в сравнении со штаммом «Дельта».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с оценкой ООН?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.