Едем в отпуск на Иссык-Куль: где остановиться, что поесть и посмотреть, сколько за все это нужно заплатить

Иссык-Куль – это самое большое озеро Центрально-Азиатского региона. Для многих оно может стать бюджетной альтернативой дорогим зарубежным курортам. Здоровый континентальный климат и живописная природа делают это место лакомым кусочком для всех желающих недорого, но со вкусом отдохнуть.

Развитие сервиса и инфраструктуры позволяет считать Иссык-Куль полноценным курортом мирового масштаба.

Географические особенности озера Иссык-Куль

Этот природный водоем располагается на северо-востоке Киргизии, среди горных хребтов. Но, в отличие от Байкала, горы располагаются на почтенном расстоянии от озера и не создают гнетущего эффекта. Что же касается воды, то она, так же как и на Байкале, кристально чистая.

Вокруг озеро окружают хвойные леса и плодовые деревья. Но из-за сухого климата лесистость заметно ниже, чем в районе Байкала. Пляжи на берегу песчаные, пологие, камни встречаются очень редко.

Особенности курортных зон

В целом курортные зоны располагаются на северном (с центром в городе Чолпон-Ата) и южном (пос. Тамга и другие) берегу. Причем инфраструктура на северном берегу озера более развита. Там множество отелей, санаториев, гостевых домов, пансионатов и баз отдыха. Выбор большой, в том числе по ценам на проживание.

Экскурсии

Кроме отдыха на пляже можно заняться исследованием окрестностей. От северного берега организуются конные прогулки, полеты на дельтаплане, поездки на пароходе, выезды в красивые ущелья, пищевой туризм и прочие виды досуга. А на выходных открывается ярмарка местных товаров: разнообразная озерная рыба (как по видам, так и по типу приготовления), мед, грибы, пастила и т. д.

Для молодых людей функционируют несколько аквапарков, расположенное прямо на пляже колесо обозрения (в пос. Бостери). К услугам тех, кто решил закусить, есть всевозможные рестораны, кафе, бары. Они имеются во всех курортных зонах.

Кому должен понравиться отдых на Иссык-Куле

На озере есть самые разнообразные возможности для отдыха, а потому это место подойдет всем категориям туристов. Есть отели, адаптированные для семейного отдыха, есть круглогодичные санатории для пенсионеров и людей со слабым здоровьем, есть и бюджетные варианты отдыха для молодежи.

Однако, независимо от категории, любому, кто собирается поехать на Иссык-Куль, следует помнить, что озеро это горное и температура воды будет ниже, чем на субтропических морских курортах. Очевидно, холодно может быть и по ночам, учитывая высоту над уровнем моря и выраженную континентальность климата.

Особенности местной кухни

Население Киргизии издревле вело кочевой образ жизни. Это не могло не отразиться на особенностях местной кухни. В основном блюда состоят из мяса, муки и молочных продуктов. В теплый сезон в рационе местного населения могут быть также различные фрукты и овощи: огурцы и помидоры, яблоки и груши, дыни и арбузы, а также виноград, клубника, черешня, смородина. Национальным молочным напитком является кумыс, польза которого известна во всем мире.

Мясные блюда употребляются как в жареном, так и в вареном виде. Из мяса делают плов, шашлык, супы и бульоны, манты и прочие блюда.

Мучные блюда готовят с добавлением воды, яиц, молока, сметаны и маргарина. Интересным местным мучным блюдом является курут. Это белые шарики (иногда приплюснутые), относительно небольшого размера. Они имеют сухую консистенцию, соленый (а иногда кислый или сладковатый) вкус. Отличаются сытностью и используются в качестве закуски к кумысу.

Из кисломолочных продуктов наиболее популярен айран, который готовят путем заквашивания молока. Есть и другие кисломолочные продукты.

Из рыбных блюд наиболее популярна сушеная и вяленая рыба, отведать которую можно в кафе и ресторанах, а приобрести – на обочинах местных дорог.

Среди напитков наиболее популярен чай.

Как добраться на Иссык-Куль из Казахстана

Из Казахстана на Иссык-Куль едет большое количество туристов. Раньше въезд в область был платным для личных авто, но затем плату решили отменить. Однако теперь есть предложение о ее восстановлении.

Государственную границу Киргизии можно пересечь в пунктах пропуска Карасу и Кордай. Через Кордай проехать могут все, тогда как через Карасу – только жители Республики Казахстан. Дорога до озера занимает 7-8 часов. По пути вдоль трассы местные жители массово продают то, что вырастили и приготовили: арбузы, дыни, кумыс и прочее.

Отели

Все отели берега озера можно разделить на бывшие советские и современные. К первым относится «Витязь», «Аврора», «Рахат», «Голубой Иссык-Куль». Современные имеют большее количество звезд, но также заполнены отдыхающими. Поэтому планировать отдых на Иссык-Куле и бронировать места нужно заранее.

Высокие цены

Как это обычно бывает в туристических районах, розничные цены на берегу Иссык-Куля очень высокие. Например, в Чолпон-Ате была открыта огромная аптека. Там можно купить все, на что способна современная мировая фармацевтика. Однако цены там кусаются. Поэтому базовые лекарства лучше брать с собой заранее.

В ходу на Иссык-Куле любая валюта, однако лучше всего принимают доллары США. Здесь их можно менять по выгодному курсу. Но цены высокие – в 5-6 раз выше, чем в соседнем Казахстане. ПЦР-тесты на КОВИД-19 тоже стоят недешево. На возраст скидок никто не делает.

Пляжи на Иссык-Куле

Благодаря континентальному азиатскому климату солнца на озере хватит всем. Возможно, оно будет чуть жестковато, но зато и более бактерицидно. Но, как пишут на компетентных сайтах, покрасневших от избытка ультрафиолета туристов на пляжах совсем немного. Но иммунитет гарантированно повысится.

Людей на пляже много, но мусора стало намного меньше. Меньше стало и пьяных разборок. Видимо, люди теперь ценят свое здоровье и хотят хорошо отдохнуть, а не трепать нервы в перебранках.

И вообще купание – это главный вид активного отдыха на Иссык-Куле. Песок горячий, а вода прохладная. Для здоровья и комфорта это однозначно лучше, чем теплая вода южных морей. Там же, на озере, можно заняться ловлей форели. Однако это можно сделать только легально, заплатив свыше 50 долларов США.

Выбор жилья

Как и на черноморском побережье, в пик сезона цены на проживание ползут вверх. Однако в начале лета можно устроиться довольно бюджетно. Аналогично и при поездке в сентябре. Конечно, лучше снимать жилье у самого берега озера, хотя с точки зрения цен вдали от берега будет дешевле.

Всего по берегу озера насчитывается свыше 150 гостиниц и санаториев, а также несколько сотен частных мини-пансионатов. В солидных отелях за сутки проживания придется отдать от 3 тысяч рублей. В номерах есть ванная, Интернет, холодильник, кухня, а в отеле – ресторан и аквапарк.

В пансионате и санатории цены выше - более 6,5 тыс. рублей. Но зато там есть хорошая лечебная программа.

Еда в коллективных заведениях обходится относительно недорого. Так, в гостевом доме комплексное питание будет стоить 500-700 руб., причем для маленьких детей предусмотрено отдельное меню. В гостинице (в среднем) питание обойдется в 650-700 рублей в день.

Стоимость экскурсий в 2022 году составляет от 1600 рублей.

Таким образом, за 5 дней проживания и питания втроем можно ограничиться тратами в 15-20 тысяч рублей, что по карману многим россиянам. При этом качество сервиса не особо уступает таковому на других курортах мира.

В любом случае не стоит медлить с решением о поездке, ведь нет никаких гарантий, что в будущем не появится какой-нибудь новый вирус или штамм КОВИД-19, и тогда будет новая волна ограничений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы там побывать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.