Линдуловская роща, Раковые озера, Андерсенград: что посмотреть в Ленинградской области зимой

Ленинградская область всегда была местом притяжения туристов. Что неудивительно, ведь здесь так много достопримечательностей и природных красот. Но особенно красивой эта местность становится в зимнюю пору. Можно выделить несколько пунктов, обязательных к посещению в холодное время года. Поездка будет необременительной и очень интересной.

Выборг

Это один из красивейших городов Ленобласти. Он расположен на Карельском перешейке вблизи Выборгского залива. Это место покорит вас своей удивительной атмосферой. Вы сможете почувствовать, будто находитесь в старинном европейском городке. В Выборге вы сможете полюбоваться древней архитектурой и памятниками, относящимися к различным культурным эпохам. Большинство достопримечательностей сосредоточены в старой части города. Обязательно посетите Круглую башню, Дом купеческой гильдии, Гранитный дворец и, конечно же, Выборгский замок.

Гатчина

В Ленинградской области есть невероятно красивое место - Гатчинский музей, заповедник, общая площадь которого превышает 500 гектаров. Особенно волшебно в холодное время года смотрится Дворцовый парк. Здесь вы сможете прогуляться по живописным озерам, связанным старинными мостами.

Особого внимания заслуживают гатчинские гейзеры, которые находятся в лесу возле реки Парицы. Из-под земли бьют шесть источников, которые зимой замерзают и образуют красивые ледяные наросты.

Новая Ладога

Новая Ладога - это старинный город, некогда основанный по приказу Петра Первого. Он привлекает путешественников многочисленными архитектурными достопримечательностями и памятниками истории. Особого внимания заслуживают старинные храмы - Рождественский собор, колокольня церкви святых Климента и Петра, развалины церкви Спаса Нерукотворного и другие.

Новая Ладога - очень атмосферный город, в котором сохранилось множество деревянных домов старой постройки. Они особенно удивительно смотрятся зимой, кода выпадает снег. Город становится похожим на открытку.

Сестрорецк

Сестрорецк - небольшой курортный городок примерно в часе езды о Санкт-Петербурга. Жители Ленинградской области любят приезжать сюда летом на отдых на берегу Финского залива. Но в зимнее время это место тоже прекрасно. Погулять вдоль зимнего залива - это незабываемые впечатления.

Также можно погулять в парке "Дубки", который когда-то был основан по указанию Петра Первого. Когда-то здесь было высажено 2 тысячи дубов. Очень приятно пройтись по заснеженным тропинкам посреди вековых деревьев.

Еще один интересный объект - Сестрорецкое болото. Это уникальное место, которое не было подвержено воздействию человека и сохранилось в первозданном виде. Здесь есть оборудованная прогулочная тропа длиной более 3 км.

Карелия

Карелия прекрасна в любое время года. Но зимой, покрытая белоснежным снегом, она выглядит особенно волшебно. Карелию называют краем лесов и озер. То есть, любители природы будут отлично чувствовать себя в этом удивительном месте. А еще здесь более 100 водопадов, представляющих собой поистине завораживающее зрелище.

Приехав в Карелию, вы сможете заняться не только созерцанием красивых пейзажей, но и активно отдохнуть. Здесь представлены всевозможные виды активного туризма: рафтинг, джиппинг, организация походов и так далее.

Чтобы погрузиться в зимнюю сказочную атмосферу, отправляйтесь сюда на Рускеальском экспрессе, который следует из Сортавалы. Поезд, стилизованный под старину, едет на паровозной тяге.

Раковые озера

В Выборгском районе неподалеку от поселка Грибное расположен государственный природный заказник Раковые озера. Здесь можно посмотреть на сохранившиеся остатки старинного озера Яюряпянярви. Оно уменьшилось в 1857 году, когда финские крестьяне начали осушение земель. В результате образовалось два озера, которые прозвали Раковыми.

Озера сильно заболочены, что является благоприятной средой для гнездовья самых разнообразных птиц. На пешеходной тропе оборудованы специальные вышки для наблюдения за пернатыми.

Андерсенград

Это сказочное место находится в городе Сосновый бор на берегу Финского залива. В окружении обычных жилых пятиэтажек раскинулся Андерсенград, который представляет собой комплекс из замка, башен, барельефа Андерсена и фигурки оловянного солдатика. Эта оригинальная детская площадка была возведена в 80-х годах. Но со временем она стала настоящей достопримечательностью, на которую приезжают посмотреть туристы. Здесь можно также сделать красивые фотографии.

Линдуловская роща

Близ поселка Рощино в Выборгском районе находится Линдуловская роща. Это старейший на территории Европы искусственно высаженный корабельный лиственный лес. Когда-то лиственницу в этих краях начали выращивать по личному приказу Петра первого для нужд адмиралтейства. Этот лес интересен тем, что специально для корабельных нужд лесники добивались особого искусственного изгиба стволов деревьев. В результате эта красота превратилась в заповедник.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели побывать в Ленинградской области зимой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.