Экономим на покупке садовой мебели: лучшие варианты, сделанные своими руками

Сэкономить на покупке садовой мебели можно, если изготовить ее своими руками. Выполнить всевозможные стулья, табуретки, кресла и различные подставки можно из бетона. Это прочный, долговечный и недорогой материал, который отлично выдерживает все невзгоды на открытом воздухе. Нужно лишь подобрать проекты изготовления такой садовой мебели, которые будут одновременно красивы и практичны в использовании.

К преимуществам садовой мебели из бетона можно отнести ее доступную стоимость, возможность изготовления своими руками, легкость ухода, практичность и привлекательный внешний вид. В то же время нужно понимать, что для того, чтобы сделать такие кресла, скамейки и диваны удобными в использовании, потребуются многочисленные подушки и специальные наполнители. Из-за ее солидного веса переносить бетонную мебель не так просто, поэтому ее чаще всего выполняют в стационарном варианте.

Уличный столик из бетона

Из бетона легко сделать верхнюю часть столика, который будет одновременно практичным и привлекательным. Чаще всего такую мебель устанавливают на открытом воздухе, обустраивая небольшими скамейками и креслами под навесом. Нижнюю часть бетонного столика можно сделать из дерева, а верх выполняется сплошной плитой, для чего потребуется деревянная или пластиковая опалубка.

Все, что нужно сделать, - это подобрать подходящую форму для опалубки и выбрать качественный бетон, который замешивается с добавлением песка и воды. Останется лишь заполнить форму приготовленным составом и дождаться его полного затвердевания. Обычно на высыхание бетона уходит 2-3 недели, после чего можно приступать к шлифовке поверхности и креплению нижней деревянной части.

Лежаки из бетона

Из бетона можно изготовить стильные и оригинальные лежаки, которые будут прекрасно смотреться на приусадебной территории частного дома или же на даче. Такая мебель не боится влаги и при правильном выборе материала прослужит на протяжении многих лет. Основная сложность при изготовлении таких бетонных лежаков состоит в поиске подходящих по форме и размеру опалубок. В крайнем случае такую основу можно изготовить самостоятельно, используя подогретый пластик.

Процесс изготовления лежаков из бетона выполняется по стандартной технологии. Замешанный состав заливается в формы, где он в течение 2-3 недель сохнет и наберет свою прочность. Далее останется отшлифовать выполненные лежаки и обтянуть их тканевыми обивками, если это предполагает выбранный домовладельцем вариант проекта. Сделанные своими руками конструкции отличаются удобством в использовании и не потребуют сложного ухода. При этом нужно помнить, что выносить и заносить их в дом или в сарай будет проблематично, поэтому лежаки устанавливают в зоне отдыха и при возможности обустраиваются с небольшим навесом.

Бетонная летняя кухня

Из бетона можно изготовить столешницу для летней кухни. Такая конструкция будет выглядеть солидно, стильно и необычно. Нужно лишь учитывать, что остров такой открытой уличной кухни потребует большого количества бетона, а пол и стены могут быть выполнены из обработанной древесины. Экономить на качестве материалов в подобном случае не следует, так как от этого зависит долговечность выполненной мебели.

Дизайнерские сиденья

Также интересно и необычно выглядят оригинальные дизайнерские сиденья, которые изготавливаются из синтетической ткани, предварительно пропитанной цементной смесью. Такая мебель имеет стильный внешний вид, при этом она практична и удобна в использовании.

Небольшой садовый стул

Из бетона можно изготовить небольшой садовый стул, для выполнения которого потребуется около килограмма цемента, а также три прочные ветки. В качестве формы можно использовать как пластиковые емкости, так и создать небольшие углубления в песке, в которые заливается приготовленный заранее цемент.

Современная кухня с холодильником

Еще один интересный вариант летней кухни — это полноразмерная конструкция с встроенной раковиной, холодильником и подведенной канализацией. В таком случае необходимо заботиться о том, чтобы проложить трубы как для подачи воды, так и для отвода к септику. Обычно используется небольшой холодильник типа "бар", который позволяет охлаждать напитки, столь необходимые в летний зной.

Скандинавские бетонные кресла

Последний писк моды — это оригинальные скандинавские бетонные кресла, которые выполняются в необычной форме. Это полные конструкции, которые часто дополнительно укрепляются арматурной проволокой. Кроме того, можно изготовить ажурный столик, что позволит полностью меблировать зону отдыха на даче или на веранде частного дома.

Также для оформления террасы можно создать целый комплект из бетонного дивана, тумбочки и стола из дерева или камня. При выборе тканей для обивки стоит учитывать их устойчивость к ультрафиолету и влаге.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие проекты вам понравились?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.