Площадь Славы, Ленинградская, Лысая гора: что посмотреть зимой в Самаре

Самара - один из красивейших городов России, расположенный в центральной части страны, на берегу величественной реки Волги. В этом мегаполисе сохранились в многочисленные старинные здания, тут можно найти удивительной красоты интересные достопримечательности. Расскажем поподробнее о том, что можно посмотреть в Самаре зимой.

Площадь Славы

Площадь Славы является одной из крупнейших в городе. Это самый центр Самары, который считается ее сердцем. Неизменной доминантой этой площади является монумент Славы, высота которого достигает 53 метров. Это огромная колонна с установленной на вершине фигурой мужчины, держащего в руках параплан. Этот монумент посвящен самарским рабочим, которые внесли свой вклад в развитие авиационной промышленности в годы Великой Отечественной войны. Площадь ярко украшается к Новому году, а склон к набережной превращается в популярную у всего города горку.

Улица Ленинградская

Улица Ленинградская является частично пешеходной, считается местным Арбатом. Тут можно увидеть старинные особняки, многие из которых насчитывают более 100 лет. Также на улице Ленинградской располагаются многочисленные кафе и ресторанчики, в которых предлагается отличный отдых.

На улице Ленинградской находится настоящий символ города. Это установленная в 2015 году скульптура "Дядя Степа - милиционер". Памятник приурочен к восьмидесятилетию поэта Сергея Михалкова. Скульптурная композиция включает фигуру дядя Степы, а также любопытных детишек и светофор. Это прекрасное место, чтобы сделать запоминающиеся фотографии на память об этом городе.

Лысая гора

Лысая гора — это популярная у туристов природная достопримечательность, которая находятся на северной окраине города. Живописная возвышенность располагается на левом берегу Волги, являясь частью системы невысоких Соколиных гор. Добраться к этой достопримечательности можно как на городских автобусах, так и на такси или на машине. Лысая гора прекрасна в любое время года, в том числе зимой. С ее вершины, взобраться на которую не составит труда, открывается великолепный вид как на город, так и на окрестности.

Высота этой возвышенности составляет 80 метров, поэтому забраться наверх сможет каждый желающий. На вершине располагается небольшая смотровая площадка, с которой видно запорошенную снегом и скованную льдом Волгу, Заволжье и Жигулевские ворота. Неподалеку находятся живописные горы, в том числе Барсук, Тип-Тяв и Царев Курган.

Площадь Куйбышева

В центре города располагается площадь Куйбышева, которая считается одной из самых больших в Европе. Эта достопримечательность является архитектурной доминантой центра города. На площади Куйбышева располагается Самарский театр оперы, здание администрации города и различные старинные особняки. Зимой это место становится главной новогодней городской площадкой. Тут устанавливают высокую ель и монтируют новогодние фигуры, сверкающие иллюминацией. По выходным и праздничным датам на площади Куйбышева идет развлекательная программа и работает дискотека. Зимой тут действует каток и ярмарка. Это любимое место горожан, которые приходят сюда весело и непринужденно провести свое свободное время.

Набережная Самары

Набережная Самары считается самой длинной речной набережной в России. Она тянется вдоль левого берега Волги на несколько километров. Вне зависимости от времени года по набережной можно совершить приятную прогулку. Зимой Волга скована льдом и занесена снегом, но это не мешает любоваться ее красотой, прочувствовав все величие этой реки. На набережной можно найти интересный памятник отопительной батарее, а также скульптуру Георгия Засекина и композицию "Бурлаки на Волге".

Самарская опера

Самара славится своими оперными традициями. Поэтому, приехав в этот город на экскурсию, можно отправиться в Самарский театр оперы и балета. Ежегодно зимой в этом городе проходит крупный международный фестиваль «Басы XXI века». Вечер, проведенный в опере, позволит насладиться великолепной музыкой, поближе познакомившись с культурной жизнью этого города. Стоимость билетов на представления не слишком высока, что позволяет приобщиться к высокому искусству каждому желающему.

Исторический центр Самары

Исторический центр Самары считается визитной карточкой этого города. Его архитектура сложилась в середине XIX века, а большинство зданий сохранило свой первоначальный внешний вид. Особенностью застройки является тот факт, что она выполнялась из камня, что позволило пережить не только многочисленные пожары, но и бомбежки в Великую Отечественную войну.

В центральной части Самары можно найти многочисленные здания и сооружения, выполненные в стиле модерн. Такое направление архитектуры получило в этом городе широкое распространение. Неудивительно, что на улице Фрунзе, в доме 149, открыт музей модерна, экскурсоводы которого расскажут об истории Самары и особенностях этого стиля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Собираетесь приехать в Самару зимой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.