Путешествие по Африке: лучшие направления для россиян на 2024 год

Африка - очень недооцененное направление для туризма. Здесь масса колоритных городов, в которых вы увидите много интересного и зарядитесь яркой творческой энергией. Давайте познакомимся с наиболее привлекательными направлениями для путешествия на 2024 год.

Квазулу-Натал, ЮАР

Северное побережье Квазулу-Натал очень популярно среди путешественников, так как именно здесь сосредоточены основные туристические объекты. Так, например, здесь находятся знаменитые Драконовы горы, от красоты которых захватывает дух. Не зря они включены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Отдельного внимания заслуживает парк Хлухлуве, который является старейшим во всей Африке. Здесь можно увидеть так называемую большую африканскую пятерку: льва, слона, носорога, буйвола и леопарда. Также здесь встречаются зебры, жирафы и другие животные и несколько сотен видов птиц. Вообще на территории провинции очень много государственных и частных парков и заповедников, где можно отправиться на сафари или просто неспешно прогуляться.

Йоханнесбург, ЮАР

ЮАР считается страной контрастов, а в Йоханнесбурге они прослеживаются наиболее ярко. Это крупнейший город страны. На первый взгляд его центр выглядит достаточно современно и урбанистично. Но если присмотреться поближе, то многие из домов окажутся заброшенными, что связано с событиями 1994 года, когда многие белые вынуждены были бежать из страны. А их жилища заняли банды.

На самом деле с точки зрения архитектуры Йоханнесбург не слишком интересен. Город больше привлекает своей историей, разными событиями, происходившими в разные периоды. К тому же город может похвастаться обилием тропической растительности. Если вы окажетесь в Йоханнесбурге, посетите такие места:

  • Понте-сити.
  • Дом и площадь Нельсона Манделы.
  • Холм Конституции.
  • Нортклифф-хилл.
  • Ботанический сад.

Мадагаскар

Мадагаскар - это как другая планета с редкими видами животных и растений, потрясающим биологическим разнообразием. Еще не так давно на острове были серьезные проблемы с инфраструктурой и логистикой. Но с каждым годом ситуация улучшается, и отдых здесь становится все более комфортным и интересным.

На Мадагаскар стоит отправиться ради того, чтобы полюбоваться потрясающими тропическими лесами, травянистыми равнинами, мангровыми лесами и засушливыми пустынями, которые чередуются друг с другом. А также вы сможете увидеть самых известных обитателей Мадагаскара - лемуров. В дикой среде они обитают только здесь.

Туристу наверняка будет интересно познакомиться с растительным миром острова. Так, например, здесь произрастает баобаб, который накапливает воду, а также алоэ ваомбе, цветущее потрясающе красивыми красными цветами, и многочисленные виды диких орхидей.

Дельта Окаванго, Ботсвана

Дельта реки Окаванго - это потрясающее место, где сезонные паводки превращают иссушенные пески в живописнейшие каналы. Раньше эта местность была заброшенной, практически дикой. Но теперь, благодаря усилиям местных общин и международных инвесторов, здесь активно развивается туризм и появляется много новых современных отелей.

В частности, в дельте Окаванго существует несколько частных островов, где под дикими эбеновыми деревьями расположены роскошные отельные комплексы. Как правило, это заповедные территории, где природа осталась практически нетронутой. Это по-настоящему люксовый отдых. А если вам хочется приключений и аутентичности, отправляйтесь на восток, чтобы посмотреть на нетронутые человеком болота Мабабе, а также заповедник Мокете.

Мозамбик

Мозамбик обладает богатейшими туристическими активами. Это и потрясающая дикая природа, и богатое культурное наследие, и роскошные пляжи, и еще много чего. Но одним из ключевых богатств страны является его народ. Местное население очень открытое и дружелюбное, всегда очень приветливо относится к туристам. Мозамбик богат архитектурными достопримечательностями. Многие из них сохранились еще с колониального периода (то есть со времен португальского господства).

Стоит отметить, что Мозамбик - далеко не самая богатая страна, поэтому местному населению здесь живется непросто. Путешественникам здесь также придется нелегко, потому что туристическая инфраструктура только начинает развиваться. Тем не менее любителям роскошного и ленивого пляжного отдыха непременно стоит посетить архипелаг Безаруто, который похож на райский уголок.

Одним из самых интересных туристических объектов является рукотворное озеро Кагора-Басса. Когда-то оно возникло в процессе строительства электростанции. А теперь это притягательное место для рыбалки и уютных пикников.

Рабат, Марокко

Столица Марокко - одно из самых красивых мест Африки. С одной стороны Рабат интересен с точки зрения исторических и культурных достопримечательностей. Но, несмотря на то что архитектура города пропитана духом старины, здесь все-таки чувствуется современность.

В отличие от других городов Марокко (например, популярной Касабланки), Марокко является гораздо более ухоженным и чистым городом, поэтому находиться здесь очень приятно. Наибольшего внимания заслуживают такие достопримечательности:

  • Парламент.
  • Главпочтамт.
  • Католический собор Святого Петра.
  • Мавзолей Мохаммеда V.
  • Башня Хасана.
  • Касба-Удайя.

Сьерра-Леоне

В туристическом мире Сьерра-Леоне прогремел в 2013 году, после открытия фешенебельного пятизвездочного курортного комплекса. Но не только этим интересно государство. Бюджетному туристу, который не может позволить себе роскошный отель, здесь также будет очень интересно.

В Сьерра-Леоне чуть ли не самая красивая береговая линия во всей Африке. Кроме того, здесь очень интересная фауна. Например, здесь можно познакомиться с карликовыми бегемотами и более чем 10 видами приматов.

Тем не менее перед поездкой в Сьерра-Леоне нужно ознакомиться со спецификой страны. Дело в том, что ее постоянно потрясают войны и государственные перевороты, поэтому здесь достаточно напряженная социальная ситуация и, соответственно, может быть небезопасно. Чтобы не столкнуться с неприятностями, старайтесь не уходить далеко от туристических объектов, не демонстрировать дорогие украшения и гаджеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы съездить в Африку в следующем году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.