10 причин увеличения веса, не связанных с питанием

Лишний вес – проблема современного общества. Но полнота не всегда является следствием того, что человек много ест. Медицина знает множество случаев, когда человек, страдающий от ожирения, переходил на правильное питание, существенно сокращал потребление калорий и изматывал себя физическими нагрузками. Но все его старания оказывались тщетными. Сегодня мы рассмотрим 10 причин, которые могут заставить наше тело набирать массу, при этом они абсолютно не связаны с тем, что мы едим.

Лекарства

Все мы знаем, что медикаментозное лечение может спровоцировать возникновение побочных эффектов. Большинство экспертов сходится во мнении, что регулярное употребление тех или иных лекарств способно привести к ожирению. В группе риска находятся люди, которые систематически принимают антидепрессанты.

Контрацепция

Избежать нежелательной беременности можно разными способами. Но ежегодно число женщин, отдающих свое предпочтение противозачаточным таблеткам, стремительно растет. Однако далеко не все препараты для контрацепции являются безопасными. Большая их часть содержит огромное количество гормонов, которые негативно влияют на организм, провоцируя появление лишнего веса.

Эксперты советуют воздержаться от приема таблеток, которые имеют запредельную дозу следующих гормонов:

  • кортизон;
  • инсулин;
  • тестостерон;
  • мелатонин;
  • грелин;
  • прогестерон;
  • лептин;
  • эстроген;
  • ТТГ и глюкокортикоиды.

Проблемы со здоровьем

Если вы страдаете от лишнего веса, но при этом мало кушаете и регулярно занимаетесь спортом, вам нужно пройти медицинское обследование. По мнению экспертов, существует множество болезней, которые могут привести к ожирению. Например, у женщин – синдром поликистозных яичников (СПКЯ).

Нарушения в работе гипоталамуса

Гипоталамус – одна из областей головного мозга, нарушение работы которой может спровоцировать неутолимое чувство голода. Как правило, проблемы с гипоталамусом возникают в результате черепно-мозговых травм, например, сотрясения мозга.

Колебания менструального цикла

В силу своих физиологических особенностей женщины намного чаще подвержены полноте, чем мужчины. После овуляции организм испытывает стресс и начинает активную подготовку к возможной беременности. Мозг получает сигнал о том, что пришло время восполнить запас питательных микроэлементов, после чего просыпается чувство голода.

Генетика

Проблемы с лишним весом могут стать следствием ошибки генетического кода, авторами которого являются наши родители. Довольно-таки часто встречаются целые семьи, страдающие от ожирения. В подобных случаях бороться с полнотой очень сложно, ведь, как правило, люди сталкиваются с психологическим барьером, теряют мотивацию, считая, что ничего изменить нельзя. Однако, по убеждению экспертов, генетическая предрасположенность к полноте – вовсе не приговор. Избавиться от лишних килограммов помогут диета и физические нагрузки.

Возраст

С годами метаболизм замедляется, что приводит к проблемам с лишним весом. Наш организм постепенно теряет мышечную массу, вместо которой накапливает жир. Но ситуацию можно легко исправить. Для этого достаточно регулярно заниматься физкультурой. Умеренная физическая нагрузка оказывает благоприятное воздействие на организм, ускоряет метаболизм и приводит в тонус наше тело.

Стресс

Еще одним фактором, заставляющим наше тело набирать лишние килограммы, является стресс. Многие люди, оказываясь в стрессовых ситуациях, не способны отвлечься от мысли о еде. Этот феномен легко объясняется с научной точки зрения. Переживая стресс, человек пытается найти выход из неблагоприятной ситуации, подвергая чрезмерной нагрузке свой мозг. Чтобы обрабатывать миллионы импульсов, одновременно поступающих в мозг, крайне необходима глюкоза, которую мы получаем из продуктов питания. При недостаточном содержании сахара в крови наш организм и разум требуют восполнить запасы, пробуждая аппетит.

Плохой сон

Скорее всего, вы замечали, что не выспавшийся человек становится более раздражительным, нервным и не может сосредоточиться. Плохой сон – один из основополагающих факторов, который приводит к стрессу. Чтобы легче переносить стрессовые ситуации, которые так или иначе присутствуют в жизни каждого человека, эксперты рекомендуют соблюдать график здорового сна. Организму требуется минимум 7-8 часов непрерывного и полноценного отдыха в сутки.

Отсутствие физических нагрузок

Малоподвижный образ жизни, как правило, приводит к увеличению массы тела. В этом случае, чтобы привести вес в норму, одного здорового питания и соблюдения режима сна будет недостаточно. Не получая физической нагрузки, метаболизм организма непреклонно замедляется. Эксперты рекомендуют регулярно посещать спортзал или фитнес-центр, где вы сможете выполнять упражнения на силу под контролем профессионального тренера. Если вы имеете какие-либо медицинские противопоказания, обратитесь за консультацией к лечащему врачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.