Не ешьте бананы, страдает организм! 5 вещей, которые "убивают" печень

Печень является основным детоксикационным органом человека, она играет важную роль в процессе обмена веществ. По этой причине следует внимательно следить за здоровьем этого органа. Вы будете удивлены, но алкоголь - не единственное, что негативно сказывается на состоянии печени. Существует как минимум 5 неожиданных вещей, которые наносят печени вред!

Фруктоза

Тот, кто ест много фруктов, дольше остается здоровым. Но не следует забывать, что некоторые виды фруктов содержат гораздо больше фруктозы, чем другие, а потому их следует употреблять в умеренных количествах. В числе этих фруктов, например, яблоки и бананы - на 100 граммов приходится от 4 до 6 граммов фруктозы. Это в два раза больше, чем в 100 мл колы! Избыток фруктового сахара может значительно увеличить риск развития такой патологии, как ожирение печени.

Гиподинамия

То, что упражнения необходимы для поддержания здоровья тела, ни для кого не новость. Из-за того, что избыточный жир накапливается в печени, упражнения особенно важны для предотвращения проблем с этим органом. При этом не важно, выберете ли вы ежедневную прогулку или пару занятий спортом в неделю: и то, и другое улучшает ваше самочувствие и положительно влияет на функционирование вашей печени.

Лекарства

Вместо облегчения дискомфорта некоторые лекарства, например, антибиотики, могут перегружать печень разрушением активных ингредиентов и, следовательно, наносить вред. Поэтому желательно принимать лекарства только так, как их прописал врач - и только по назначению! Передозировка или продолжительный период приема медикаментов могут привести к различным повреждениям печени. Лучше всего прибегать к домашним средствам для небольших недугов, а не напрягать печень химическими препаратами.

Пищевые добавки

Витамины необходимы для человеческого организма, однако добавки никогда не следует принимать в качестве замены сбалансированной диеты и без предварительной консультации с врачом. Особенно это касается витаминов А и В3: они могут вызывать большое количество побочных эффектов. Так, исследование, проведенное в 2017 году, показало, что эти препараты могут вызывать проблемы с печенью на постоянной основе. Поэтому их следует принимать только при остром дефиците и после консультации с врачом.

Плесень

Будь то плесень на стенах или на пищевых продуктах: микотоксины, также называемые ядами плесени, представляют серьезную опасность для человека. Токсины после поглощения через воздух или с испорченной пищей превращаются в печени в яд, который изменяет свойства клеток печени. Поэтому испорченную пищу ни при каких обстоятельствах не следует употреблять в пищу, а плесень на стенах незамедлительно удалять.

Как вы видите, чрезмерное потребление фруктозы, лекарств и пищевых добавок, а также отсутствие физических упражнений и вдыхание ядов плесени несут высокий риск заболеваний печени. Принимая во внимание приведенные выше указания, вы сделаете что-то хорошее для своей печени и гарантируете, что она будет оставаться здоровой в течение длительного времени и сможет легко выполнять свои функции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие секреты здоровья печени знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.