В ЮАР идентифицирован устойчивый к антителам штамм коронавируса

Ученые из ЮАР выявили новую мутацию коронавируса. Обнаруженный ими штамм может привести к повторному заражению. Опасность заключается и в устойчивости инфекции к антителам. Специалисты допустили даже возможность внесения изменений в разработку вакцин.

Работа

Вирусологи из Кейптауна, Претории и Йоханнесбурга провели совместное исследование обнаруженной ими коронавирусной инфекции. Результатами работы они поделились на одном авторитетном сайте, посвященном вопросам медицины и биологии.

Ученые протестировали штамм вируса на плазме крови пациентов и установили, что инфекция показала устойчивость к нейтрализующим антителам. Новые виды мутаций могут спровоцировать появление рисков повторного заражения. Также они способны снизить итоговую эффективность используемых против инфекции прививок.

Тревор Бедфорд - исследователь из Вашингтона. Во время беседы с журналистами ученый сообщил, что обнаружение нового штамма может спровоцировать дальнейшее ускорение распространения инфекции. При этом ученый предположил даже необходимость внесения существенных изменений в разработку и процесс производства вакцин от инфекции.

Власти ЮАР рассказали о новой мутации в декабре 2020 года. Именно с ней они и связали резкий рост количества новых больных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, будет ли новый штамм опаснее имеющихся?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.