Какие ограничения для непривитых вводятся в разных странах мира

Продолжающаяся пандемия COVID-19 вынуждает многие страны вводить все новые ограничения для тех, кто отказывается от вакцинации. При этом в некоторых государствах люди, не сделавшие прививку, не могут не только посещать организации общепита, культурно-массовые мероприятия и торговые центры, но и получать бесплатную медицинскую помощь.

Европейские страны ужесточают ограничения

Во Франции без сертификата о вакцинации не попадешь в организации общепита, а также на культурно-массовые мероприятия. Также без прививки не удастся воспользоваться услугами междугороднего транспорта.

В Австрии отказавшимся делать прививку нельзя даже пользоваться горнолыжными подъемниками и посещать парикмахерские. Также для них закрыт вход на любые мероприятия, в которых участвует более 25 человек. Разумеется, посещать кафе и рестораны, заселяться в отели отказавшимся от прививки тоже запрещено.

Многие области Германии больше не принимают справки о ПЦР-тесте. Только вакцинированные смогут посещать общественные места и культурно-массовые мероприятия.

США никуда не спешат

Одними из наименее серьезных ограничений для людей, которые не прошли вакцинацию, может похвастаться именно это государство. Несмотря на наибольшее число зарегистрированных случаев инфицированных коронавирусом и первое в мире место по числу смертей от данной патологии, не во всех штатах введены ограничения для тех, у кого нет сертификата. Однако в Нью-Йорке им запрещено посещать кинотеатры, организации общепита, фитнес-центры, театры и концертные залы.

Никаких свадеб без прививки

Жесткие ограничения для отказавшихся от вакцинации введены в Австралии. Им здесь отказывают в возможности перемещаться между разными регионами страны. Кроме того, за проведением культурно-массовых мероприятий, включая свадьбы, в Австралии следят полицейские. Если на свадьбе будет замечен человек без сертификата, то торжество могут отменить. Естественно, о посещении организаций общепита, клубов, отелей, ресторанов, пабов и прочих общественных мест не может быть и речи.

Отказавшимся от вакцинации в Австралии нельзя посещать больницы и социальные центры по уходу за больными.

Отказался привиться - плати за медицинскую помощь

Дальше всех в попытке ориентировать жителей на вакцинацию пошел Сингапур. Дело том, что здесь с 8 ноября тем, кто не поставил вакцину, отказывают в оказании бесплатной медицинской помощи. Данная мера не распространяется на детей в возрасте до 12 лет, а также на лиц, которые имеют медотвод. Согласно мнению правительства Сингапура, подобный шаг вполне рационален, ведь граждане, отказывающиеся от прививки, осознанно создают дополнительную нагрузку на систему здравоохранения страны.

Без вакцины в школу нельзя

Китай принял решение сделать ставку на несовершеннолетних. Здесь не допускают до занятий в школах детей без прививки. Также не пускают в школу детей из тех семей, в которых есть взрослые, не поставившие вакцину.

В результате процент привитых несовершеннолетних в возрасте от 12 лет в Китае уже перевалил за 91%. В Поднебесной не планируют останавливаться на достигнутом. Правительство уже дало соответствующее распоряжения руководству школ. Возможно, из-за такого отношения к вакцинации в Китае ежедневно регистрируется до 100 новых случаев инфицирования коронавирусом. И это на 1,4 млрд человек!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к ограничениям для тех, кто не поставил вакцину?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.