Деньги кругом, но не у всех получается их заработать. Почему они не идут в руки к каждому: объяснение

Вопрос о том, почему деньги не всегда распределяются равномерно в обществе и не каждый может их заработать, является весьма актуальным.

Финансовое благополучие и достаток не гарантированы каждому изначально. Несмотря на обилие возможностей в современном мире, путь к материальному успеху бывает тернистым и зависит от множества факторов. Почему же далеко не каждому человеку удается заработать много денег? Причины этого могут крыться как в сознании человека, так и во внешних факторах (порой не зависящих от него). Рассмотрим некоторые из них.

Нехватка нужных навыков или образования для высокооплачиваемой работы

Для того чтобы претендовать на высокий заработок в современном мире, часто требуется наличие востребованной профессии и квалификации. Если человек не имеет опыта, знаний и умений для работы в таких сферах как IT, финансы, медицина и др., ему будет сложно рассчитывать на достойный доход.

К примеру, без высшего образования и специальной подготовки вряд ли возможно претендовать на должность финансового аналитика или врача, где зарплаты обычно высокие. То же касается и многих рабочих профессий - сварщики, строители и др. Без обучения таким специальностям востребованность и уровень оплаты будут невысокими.

Недостаток мотивации и целеустремленности

Даже при наличии хорошего образования и востребованной профессии, заработок может оказаться невысоким из-за отсутствия должной мотивации человека и его напористости. Если нет желания развиваться, добиваться карьерного или бизнес-роста, то и денежные потоки вряд ли сильно увеличатся.

К примеру, человек устраивается на работу в крупную и прибыльную компанию. Но вместо того, чтобы проявлять инициативу, выдвигать новые идеи, добиваться повышения, он лишь пассивно выполняет минимум своих обязанностей. В таком случае вряд ли стоит ожидать серьезного увеличения зарплаты и премий за счет карьерного роста.

Неблагоприятные жизненные обстоятельства

К сожалению, на жизненном пути многих подстерегают тяжелые испытания в виде проблем со здоровьем, инвалидности, потери работы и других кризисных ситуаций. Подобные обстоятельства могут надолго выбить человека из колеи и лишить возможности зарабатывать.

Допустим, профессиональный водитель или строитель после аварии или травмы становится инвалидом и уже не может выполнять свою прежнюю работу. Или человек много лет проработал бухгалтером на одном месте, а потом компания обанкротилась, и ему пришлось искать новую должность в 50 с лишним лет.

Такие ситуации могут очень сильно ударить по финансовому положению человека и лишить его возможностей для заработка на долгие годы. Преодолеть их бывает крайне сложно.

Неумение эффективно распоряжаться имеющимися деньгами

Бывает, что человек в принципе способен неплохо зарабатывать, но при этом абсолютно не умеет распоряжаться деньгами. Неграмотное финансовое планирование, неоправданные траты и покупки, отсутствие сбережений - все это может привести к быстрой потере даже достаточно высоких доходов.

К примеру, приличную зарплату получает молодой специалист в IT-сфере. Но вместо того, чтобы откладывать или инвестировать часть средств, он тратит практически все на дорогие гаджеты, развлечения, походы по ресторанам. В результате к концу месяца на счетах опять ноль, финансовая "подушка безопасности" отсутствует.

Отсутствие полезных связей и знакомств, которые могли бы помочь в карьере и бизнесе

Для достижения успеха в жизни немаловажную роль играет наличие правильного окружения и нужных знакомств. Без поддержки единомышленников, партнеров, полезных контактов часто бывает сложно реализовать свой потенциал и заработать достойные деньги.

Допустим, человек открывает свой небольшой бизнес. Но у него нет связей среди банкиров и инвесторов, которые могли бы профинансировать развитие компании. Или например, специалист хочет сделать карьеру в крупной IT-корпорации, но у него нет знакомых, которые порекомендовали бы его на хорошую должность внутри фирмы.

В таких случаях из-за нехватки полезных контактов и связей человек рискует упустить возможности значительно преумножить свой доход и капитал.

Везение играет не последнюю роль

Порой люди разбогатели исключительно благодаря везению, удачному стечению обстоятельств, счастливой случайности. Хотя, конечно, успех - это всегда сочетание труда, таланта и фарта.

К примеру, кто-то купил акции малоизвестной на тот момент IT-компании, и через несколько лет ее стоимость взлетела в тысячи раз после успешного IPO. Или человек вложил немного денег в какой-то стартап, не особо надеясь на успех, но потом этот стартап неожиданно превратился в единорога (компанию стоимостью в миллиард долларов).

Да, порой даже при отсутствии особых навыков, образования, связей и активности, просто удача и везучий случай могут принести человеку финансовое благополучие. Хотя, конечно, надеяться на это не стоит.

Психологические барьеры - страхи, лень, пессимизм

Нередко именно психологические особенности человека мешают ему достичь финансовых высот. Различные страхи, неуверенность в себе, лень, склонность к профессиональному выгоранию - все это может сильно ограничить карьерные и жизненные перспективы.

К примеру, человек боится покидать зону комфорта и идти на риск ради открытия своего дела. Или у специалиста возникает страх публичных выступлений, что мешает ему продвигаться по карьерной лестнице в крупной компании. Или человек склонен к лени и профессиональному выгоранию, в результате чего он не может в полной мере реализовать свой потенциал.

Культурные установки общества также влияют на отношение людей к деньгам и успеху

В одних странах и культурах поощряется предпринимательство, стремление к богатству и процветанию. А в других больше ценятся скромность, духовное развитие, следование устоям.

К примеру, в таких государствах, как США или Китай, достижение высокого материального достатка считается вполне нормальной и похвальной целью для граждан. А вот в некоторых европейских и азиатских странах к культу потребления и стяжательства относятся гораздо более настороженно.

Путь к финансовой независимости и благосостоянию редко бывает легким и прямым. Однако при наличии нужных качеств и умений, а также благоприятного стечения обстоятельств, это вполне достижимая цель для многих людей. Конечно, успех не гарантирован, но возможности для его обретения есть у каждого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, почему не у всех получается зарабатывать деньги?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.