Следующий коронавирус может прийти от крыс: грызуны могут быть бессимптомными носителями SARS-подобных вирусов

Коронавирус представляет собой зооноз. Это значит, что он пришел в человеческую популяцию от животных. Исследовательская группа из Принстонского университета установила, что обычные крысы могут являться бессимптомными носителями вирусов, подобных COVID-19. Все это говорит о том, что человечеству следует быть готовым к новым вспышкам опасных инфекций.

Коронавирус пришел от животных

Общеизвестно, что COVID-19 появился в человеческой популяции из-за ее активных контактов с дикими животными. Вероятнее всего, данный вирус пришел к людям от летучих мышей. К слову, зоонозные инфекции в истории человечества возникали на протяжении всего периода его развития. При этом всегда на начальных этапах речь шла о серьезном уроне людям с большим количеством жертв. В дальнейшем возникали мутации, которые снижали патогенность инфекции, позволяя вирусу спокойно размножаться в человеке без гибели последнего.

Исследовательская группа из Принстонского университета недавно смогла доказать, что крысы способны бессимптомно переносить инфекции, подобные COVID-19. Это удалось установить благодаря изучению популяции данных грызунов, несколько поколений которых целенаправленно заражали SARS-CoV-2. В итоге каждая последующая популяция выживших крыс передавала своим потомкам все большую устойчивость к COVID-19 вплоть до бессимптомного носительства.

Крысы одни из опаснейших животных для человека

С учетом того, что данные грызуны уже принесли человечеству громадное количество эпидемий, неудивительно, что и следующая вспышка новых вирусов, возможно, коронавируса, будет связана с носительством именно этими животными.

Как отмечают исследователи, несмотря на технологическое развитие и сокращение ареалов обитания многих млекопитающих, количество контактов человека с дикими животными только растет. Особенно это касается регионов планеты, где люди имеют низкий уровень жизни и, как следствие, нередко сосуществуют с грызунами, в том числе и крысами.

Никто не знает, как скоро человечество столкнется с новой пандемией, однако готовиться к ней следует уже сегодня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, когда возможно появление новых зоонозных инфекций в человеческой популяции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.