Как отучить кошек есть цветы: проверенные методы

Хотя особых проблем своим хозяевам кошки обычно не доставляют, иногда они все же склонны нарушать заведенный в доме порядок. Усатый питомец может подрать когтями обои, испортить обивку дивана, сделать свои «дела» в неположенном месте и т. д. Случается и так, что кот начинает есть комнатные цветы или рассаду.

Придя домой и заметив причиненный ущерб, владельцы в этом случае обычно начинают ругать питомца. И совершенно напрасно. Причина такого поведения кроется не в плохом нраве кота, как зачастую думают хозяева, а в неправильном уходе.

Почему коты едят цветы

В дикой природе кошачьи всегда разбавляют свой рацион, состоящий из мелких грызунов и птиц, растительной пищей. Делают они это для улучшения пищеварения и очистки ЖКТ, в том числе от скопившейся из-за вылизывания шерсти. Также поедание травы позволяет диким кошкам восполнять недостаток клетчатки в организме. Замечено, что кошачьи способны даже находить лечебные травы, помогающие им при заболеваниях, к примеру при запоре.

Точно так же поступают и домашние коты. Как только животное понимает, что в его желудке скопилось много шерсти или ему не хватает клетчатки, оно начинает есть доступные ему растения — комнатные цветы или рассаду.

Как отучить: используем мыльный раствор

Употребление котом в пищу зеленых частей комнатных цветов может быть не только неприятностью для самих хозяев. Такой «рацион» зачастую вреден и для самого животного. Ведь в соке многих комнатных растений содержатся ядовитые вещества. К примеру, очень вредно для кошек есть герань, лилии, крокусы и т. д.

Отучить питомца есть цветы можно, к примеру, с использованием мыльного раствора. В этом случае раствор заливают в пульверизатор и разбрызгивают на зеленые части комнатных цветов. Есть растения с мылом кошка стопроцентно не будет. Цветам же такое опрыскивание вреда не нанесет. Сегодня в продаже также существуют специальные спреи для отпугивания котов от растений, которые можно приобрести через Интернет.

Барьеры

Также, чтобы кот не ел цветы, их можно ставить в доме в недосягаемом для него месте. К примеру, горшки с комнатными растениями можно повесить на стены в кашпо или поставить на верхнюю полку шкафа, разместив их среди других предметов. Конечно, в последнем случае существует вероятность того, что кот все же доберется до цветов. Но домашние усатые питомцы обычно достаточно ленивы. Поэтому шансов того, что кот залезет на полку, где негде развернуться, чтобы погрызть растение, существует не так уж много.

Растения специально для кота

Можно также посадить в доме растение, которое отвлечет внимание питомца от комнатных цветов. К примеру, замечено, что кошки очень любят овес. Если растение будет расти в доме, питомец забудет о цветах. Вырастить в доме овес для кота несложно. Для этого нужно:

  • насыпать в какую-нибудь неглубокую емкость почву слоем в 5-7 см;
  • замочить зерна овса на 1,5 часа в теплой воде;
  • посадить семена на глубину в 2 см;
  • полить почву и накрыть емкость пленкой;
  • после появления всходов снять пленку.

Как только овес достигнет высоты в 15-20 см, его можно разрешить есть коту. Такая добавка к рациону, помимо всего прочего, будет еще и очень полезной для питомца. В овсе содержится огромное количество полезных микроэлементов и витаминов.

При желании дома можно посадить также:

  • кошачью мяту;
  • кошачий тимьян;
  • петрушку;
  • розмарин.

Растения для кота рекомендуется выращивать именно в небольших емкостях. В противном случае у питомца может возникнуть желание покопаться в земле, разбросав ее по квартире.

Воспитание

Отучить кота есть комнатные цветы поможет и воспитание. Как только вы заметите, что питомец хочет погрызть растение, отзовите его и начните с ним игру. Делайте так несколько раз, пока кот не забудет о привлекшем его цветке. Если делать так постоянно, кот навсегда отучится есть комнатные растения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие методы используете вы, чтобы отучить кота грызть комнатные растения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.