Омикрон: страны мира пытаются сдержать распространение нового штамма ковида

24 ноября появилась информация о появлении нового штамма ковид в Южной Африке. При этом его удалось выявить в материале, взятом у пациента еще 9 ноября. В итоге штамм уже находится некоторое время в человеческой популяции и успел распространиться в другие страны. Это значит, что воспрепятствовать его появлению в прочих государствах уже не удастся.

Теперь и "Омикрон"

Уже достоверно известно, что новым местом зарождения очередного штамма коронавирусной инфекции стала Южная Африка. Вероятно, что первые пациенты появились в Ботсване и в дальнейшем распространились по региону.

Новому штамму дали наименование "Омикрон". Всемирная организация здравоохранения отнесла его к категории тех разновидностей штаммов ковида, которые вызывают опасения. Вместе с тем в ВОЗ отметили, что на данный момент они не готовы высказывать свои предположения по поводу возможного влияния "Омикрон" на пандемию ввиду недостаточного количества информации о новом штамме.

Новый ковид пробуют остановить

Несмотря на тот факт что сегодня особенная опасность "Омикрона" еще не установлена, правительства различных государств все равно стараются предотвратить распространение нового штамма. При этот вариант коронавирусной инфекции уже выявлен на территории таких стран, как Ботсвана, ЮАР, Китай (Гонконг), Бельгия, Израиль и Великобритания.

Среди наиболее распространенных мер приостановка полетов в государства с выявленными случаями заражения, проведение обязательного тестирования всех приезжих, а также самоизоляция после посещения стран, уже столкнувшихся с "Омикроном".

При этом, как и ранее, различные правительства не согласуют между собой принимаемые меры, что не позволяет говорить о реальной возможности остановить новый штамм. Более того, к примеру, в ЮАР уже заявили, что вводимые ограничения противоречат всем принципам, рекомендуемым ВОЗ.

А что с вакцинами?

На сегодняшний день реальных исследований по эффективности существующих прививок в отношении штамма "Омикрон" не проводилось. Вместе с тем исследователи предполагают, что новый вариант коронавирусной инфекции может оказаться до 40% более устойчивым в отношении используемых в настоящее время вакцин. Уточнить этот момент позволят только результаты будущих исследований.

Несмотря на это президент США Джо Байден уже заявил о необходимости отзыва сертификатов у производителей вакцин. В ВОЗ к таким действиям не готовы, особенно если учесть отсутствие информации об устойчивости нового штамма ковида к прививкам. На этом фоне Pfizer и BioTech уже заявили о готовности в кратчайшие сроки выпустить прививки со скорректированным составом.

Директор им. Гамалеи Александр Гинцбург обратил внимание на тот факт, что российские специалисты не стали вносить изменения в "Спутник V" при возникновении штамма "Дельта". В результате вакцина сохранила свою эффективность в 83-90% случаев, что является неплохим результатом. При этом отечественные специалисты могут быстро провести необходимые манипуляции с препаратом для формирования более значительной защиты от "Омикрон", однако сначала необходимо получить достаточное количество информации об эффективности существующих прививок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, останется ли "Спутник V" таким же эффективным в отношении штамма "Омикрон", как это было в случае с другими вариантами инфекции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.