Россиянам объяснили, почему вакцина Pfizer не появится в России

В России сегодня зарегистрировано сразу 5 вариантов вакцин от COVID-19. При этом среди подобных препаратов нет ни одного иностранного. К примеру, Pfizer, вероятно, и не появится в России. По мнению специалистов, это обусловлено как недоверием со стороны самих граждан к этой прививке, так и недостаточной привлекательностью отечественного рынка для американского производителя.

Недоверие к вакцине Pfizer

Именно этот американский препарат для иммунопрофилактики COVID-19 на сегодняшний день является наиболее распространенным. Он зарегистрирован в большинстве стран мира. При этом в России Pfizer, вероятно, и не появится.

Как отметил Петр Чумаков, занимающий должность заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии им. Энгельгардта РАН, одной из основных причин является недоверие граждан страны к данной вакцине. Дело в том, что в отличие от векторных прививок, к коим относится, к примеру, "Спутник V", разработка американской компании является мРНК-вакциной. Она является абсолютно новым средством, изготовленным с применением малоизученных механизмов.

В России множество людей и так настроены скептически по поводу эффективности и безопасности прививок от COVID-19, а в случае с Pfizer вакцина и вовсе оказалась бы практически невостребованной.

Производитель и сам не стремится

Согласно заявлению другого эксперта Алексея Аграновского, являющегося профессором кафедры вирусологии биофака МГУ, основная причина отсутствия Pfizer в стране заключается в том, что для американской компании российский рынок в настоящее время неинтересен. Куда большую выгоду она сможет получить от реализации своей вакцины в тех странах, где есть дефицит препаратов для иммунопрофилактики.

В России в широком доступе есть отечественный препарат, который предоставляется гражданам на абсолютно бесплатной основе. В результате производителю просто невыгодно сертифицировать препарат в России, и он даже не подавал соответствующую заявку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы вакцинироваться препаратом Pfizer?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.