Ученые узнали, как на здоровье сердечно-сосудистой системы влияют образование и занятость в молодости

Многие полагают, что на здоровье кровеносной системы могут в значительной степени влиять образование и профессиональная занятость в молодом возрасте. Уточнить реальное положение дел помогли исследования, проведенные британскими учеными. Их результаты оказались весьма интересными.

Серьезный подход

Британские ученые постарались провести по-настоящему масштабные исследования. Они собрали доступную информацию о 12423 гражданах страны. Специалистов интересовали данные, касающиеся полученного образования и трудовой деятельности в возрасте от 16 до 24 лет. В результате они оценили то, насколько здорова сердечно-сосудистая система этих людей и тех, кто не получил подобного опыта.

Средний возраст обследуемых на момент проведения исследования составлял 46 лет. Именно в этом возрасте у значительного количества людей формируются те или иные заболевания сердечно-сосудистой системы.

Результаты исследования

Специалисты выделили 6 социально-экономических путей развития в молодом возрасте:

  1. Получение среднего и высшего образования (20,2%).
  2. Управленческая занятость (16,0%).
  3. Квалифицированная работа без ручного труда (20,9%).
  4. Квалифицированная работа с использованием ручного труда (18,9%).
  5. Занятость с неполной квалификацией (15,8%).
  6. Экономически неактивная жизнь (8,1%).

У людей из первой группы в 46 лет было самое лучшее здоровье сердечно-сосудистой системы с самым низким уровнем кардиометаболических факторов риска.

Здоровье людей в остальных группах отличалось в зависимости от образа жизни и пола.

Ученые давно доказали, что уровень жизни и социально-экономические факторы оказывают большое влияние на состояние сердечно-сосудистой системы человека. Однако в основном в исследованиях уделялось внимание различным факторам только во взрослой жизни.

Исследование британских ученых показало, что на состояние сердечно-сосудистой системы влияет социально-экономический путь развития в молодости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, что больше всего влияет на работу сердца и сосудов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.