Доктор биологических наук Баранова рассказала, как определить тяжелый постковидный синдром по глазам

Официальный диагноз «постковидный синдром» может поставить врач-офтальмолог. Такое заявление принадлежит доктору биологических наук, профессору Анче Барановой. Она заявила, что американские медики рассматривают постковид как повод для назначения группы инвалидности. Вот как его выявить.

Компетентное мнение

Выявить на начальной стадии, что глазной нерв поврежден, удалось ученым из Турции и Катара. Это состояние свидетельствует о развитии гипоксии и диагностируется при помощи такого метода, как конфокальная микроскопия глазной роговицы.

По словам доктора Барановой, которые она опубликовала на личной страничке Telegram, глазные капли, необходимые для питания роговицы и сетчатки, не принесут вреда при диагнозе постковида.

Как определить постковид

Выявить постковидный синдром можно при ухудшении зрения. Подобное состояние, когда снижается плотность нервных волокон, наблюдается у больных сахарным диабетом.

Для них свойственна кератопатия — заболевание роговицы, связанное с процессами отложения на глазах кальция. Однако причиной таких процессов у пациентов является сахар.

По заявлению Роспотребнадзора, постковидным синдромом страдают примерно треть людей, которые переболели КОВИД-19. Среди осложнений коронавируса наиболее распространены тромбозы. 31,7 % переболевших страдают одышкой, 13,5 % кашляют, а 12,7 % высказывают жалобы на тахикардию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знакомы ли вам симптомы постковидного синдрома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.