Медики предупреждают: неподготовленным людям опасно окунаться в ледяную воду

Купание на Крещение считается важным религиозным таинством для православных христиан. Многие люди уверены в пользе данного обряда для здоровья человека. Будьте осторожны, если вы не занимаетесь моржеванием, первое купание может быть серьезным стрессом для организма!

Моржевание: история и современность

Традиция купания зимой в природных водоемах существует на Руси с незапамятных времен. Наши предки обязательно систематически окунались в проруби и растирались снегом после бани. В современной России это увлечение называется моржеванием, при желании можно найти соответствующие клубы по интересам. Объединения «моржей» занимаются закаливанием, физическим развитием и культивируют философию здорового образа жизни.

Верующие люди считают, что в праздник Крещения Господня очень полезно окунуться в специально подготовленную прорубь. Этот обряд символизирует собой очищение.

С медицинской точки зрения купание в проруби имеет ряд строгих противопоказаний. Даже здоровым людям следует проходить этот обряд с осторожностью. Лучший вариант - подготовиться к зимним купаниям заранее. Начинать следует с умеренного закаливания: можно принимать прохладные воздушные ванны, делать обтирания и обливания прохладной водой. Систематическое выполнение таких процедур укрепит ваш иммунитет.

Противопоказания для купания в проруби

Специалисты рекомендуют заниматься моржеванием не ранее чем через месяц после вакцинации. Если вы только планируете сделать прививку, подождите не менее чем 30 дней после окунания в прорубь. Пациентам с хроническими заболеваниями следует индивидуально проконсультироваться с врачом перед крещенским купанием. При любом недомогании и необычных ощущениях имеет смысл отказаться от окунания в прорубь.

Важно понимать, что купание на Крещение не является обязательной традицией. Если вы по каким-то причинам не можете окунуться в прорубь, не расстраивайтесь. Посетите службу в храме, причаститесь, наберите святой воды и окропите ей свой дом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Купались ли вы когда-нибудь в проруби на Крещение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.