Повар без перчаток? Сразу уходите! Как безопасно и без страха пробовать уличную еду

Многие люди избегают фастфуда не только из-за того, что он вредит фигуре, но также из-за риска пищевого расстройства. Действительно, уличную еду часто готовят в антисанитарии и не из самых свежих продуктов. Но если вы будете соблюдать некоторые правила, то сможете есть фастфуд абсолютно безопасно, без страха отравиться.

Следите за руками

Самое главное в приготовлении пищи - это гигиена. Грязные руки - один из наихудших рисков для здоровья, поскольку мы контактируем с различными предметами и поверхностями. Если вы видите, что повар работает без перчаток, ни в коем случае не покупайте еду в таком месте. Если он еще и по совместительству играет роль кассира (то есть берет руками деньги, а потом теми же руками касается продуктов), к таким местам вообще нельзя подходить.

Обратите внимание на внешний вид

Человек, который готовит вам еду, должен в целом выглядеть опрятно. Это во многом говорит о его чистоплотности. Тот, кто работает в грязной одежде, с немытой головой, с длинными грязными ногтями, едва ли будет заботиться о качестве и безопасности вашей еды.

Обратите внимание на наличие холодильника

Во многих уличных киосках есть холодильники и мини-холодильники, в которых хранятся готовые продукты и напитки. Если вы видите, что еда (или ингредиенты для ее приготовления) лежат прямо на прилавке, есть риск отравления. Конечно, летом это максимально критично.

Избегайте сырой пищи

Сейчас в точках продажи фастфуда можно встретить все, что угодно, включая блюда японской кухни, которые подразумевают использование сырой рыбы и другие блюда с сырыми продуктами. Это практически гарантированный способ заразиться кишечной инфекцией, в особенности если на дворе жара. Старайтесь покупать фастфуд только из тех продуктов, которые прошли качественную термообработку и полностью проготовились.

С осторожностью выбирайте напитки

Конечно, лимонады собственного приготовления или свежевыжатые соки - это потрясающе. Кроме того, разливные напитки, как правило, стоят немного дешевле. Но все-таки такая практика не очень безопасна для здоровья. Сок, газировку и так далее рекомендуется покупать в заводской герметично закрытой таре.

Выбирайте точку с большой проходимостью

Если у ларька с шаурмой или чебуреками выстраивается очередь, наверняка можно догадаться, что продукция там очень вкусная. Но это не главное. Гораздо важнее то, что в этом месте продукты не залеживаются. В местах с большой проходимостью сырье очень быстро расходуется и постоянно обновляется. К тому же владельцы и сотрудники таких заведений, как правило, дорожат своей репутацией, поэтому используют только качественные свежие продукты.

Соблюдайте правила личной гигиены

Качественный и абсолютно свежий продукт еще не гарантирует отсутствие проблем. Ведь важно не только то, что вы едите, но и как вы едите. В течение дня вы прикасаетесь к огромному количеству грязных вещей (ручки дверей, поручни, деньги, другие люди и так далее). Поэтому, прежде чем приступать к трапезе, было бы уместно вымыть руки с мылом или хотя бы тщательно протереть их антибактериальными салфетками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще меры предосторожности важно соблюдать при употреблении уличной еды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.