Рецепт для вкусного завтрака: готовим морковно-овсяный пирог

Одним из наиболее популярных вариантов полезного завтрака является овсяная каша. Но вы можете сделать вкус традиционной овсянки более насыщенным. Предлагаем вам рецепт морковно-овсяного пирога. Это идеальный десерт для вкусного и сытного завтрака. Особенностью этого блюда является использование не овсяных хлопьев, а цельнозерновой овсянки.

Что понадобится

Для приготовления морковно-овсяного пирога нужно взять такие продукты:

  • натертую морковь - полтора стакана (понадобится три крупные морковки);
  • оливковое масло - две столовые ложки (плюс немного для смазывания формы);
  • яйцо - одно крупное;
  • молоко 2% - два стакана (можно заменить овсяным или миндальным молоком);
  • кленовый сироп - полстакана;
  • ванильный экстракт - одну чайную ложку;
  • молотую корицу - пол чайной ложки;
  • молотый имбирь - пол чайной ложки;
  • молотый мускатный орех - четверть чайной ложки;
  • разрыхлитель - одну чайную ложку;
  • кошерную соль - три четверти чайной ложки;
  • цельнозерновой овес - один стакан (не заменяйте овсяными хлопьями);
  • кусочки ореха пекан - одну треть стакана.

Также вам понадобится форма для выпечки размером 23 на 23 сантиметра или 20 на 20 сантиметров, средняя миска для смешивания влажных ингредиентов, небольшая миска для смешивания сухих ингредиентов венчик, силиконовая лопаточка, кулинарная алюминиевая фольга.

Как приготовить

Духовку заранее разогрейте до температуры 190 градусов по Цельсию. Форму смажьте маслом. Морковь вымойте, почистите и натрите на мелкой терке. В среднюю миску влейте оливковое масло, вбейте яйцо, затем влейте молоко, кленовый сироп и экстракт ванили. Все хорошенько перемешайте.

В отдельной миске молотую корицу смешайте с молотым имбирем, молотым мускатным орехом, разрыхлителем и солью. Всыпьте сухие ингредиенты в миску с влажными, равномерно перемешайте их при помощи венчика.

Цельнозерновую овсянку измельчите и отправьте ее в миску с подготовленной массой. Снова все тщательно перемешайте. Готовое овсяное тесто влейте в смазанную маслом форму, разровняйте лопаточкой. Сверху по поверхности теста равномерно распределите натертую морковь. Накройте форму алюминиевой фольгой так, чтобы она не соприкасалась с пирогом.

Отправьте форму в духовку. Выпекайте десерт в течение тридцати минут. Затем фольгу снимите, а пирог сверху посыпьте измельченными орехами пекан. Снова отправьте форму в духовку и продолжайте выпекать пирог еще примерно тридцать-тридцать пять минут. Когда пирог хорошо схватится, можете достать его из духовку. Дайте выпечке немного остыть.

Готовый морковно-овсяный пирог аккуратно нарежьте на небольшие кусочки. Подавайте теплым. При подаче по желанию можете добавить немного сгущенного молока или любого другого топпинга (на ваше усмотрение).

Как хранить

Если вы не сразу съели свою овсянку, запеченную с морковью, в течение дня хранить такой десерт рекомендуется при комнатной температуре.

Если же вы испекли десерт впрок, то можете хранить его в холодильнике. Можно морковно-овсяный пирог не разогревать и есть холодным, так он будет не менее вкусным. Можно дать ему нагреться до комнатной температуры. Если захотите, то перед подачей морковно-овсяный пирог разогрейте или в микроволновой печи, или в духовке.

Советы

Если у вас утром нет времени на приготовление такого пирога, можете все сухие и влажные ингредиенты заготовить с вечера и поставить их в холодильник. Морковь также натрите с вечера, поместите в отдельную емкость и тоже отправьте в холодильник. На следующее утро все компоненты перемешайте в соответствии с рецептом и поставьте пирог в духовку. Этот полезный и сытный десерт вы можете не только подавать к завтраку, но и использовать в качестве перекуса в течение дня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы попробовали приготовить морковно-овсяные пирог?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.